Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Конституционный суд дал «зеленый свет» изменению двух статей Конституции

10 апр. 2018, 11:41   Политика
4019 1

Сегодня Конституционный суд дал положительное заключение на инициативу по изменению статьи 50 и 51 Конституции, касающихся защиты лиц с ограниченными возможностями, сообщает Noi.md.

Инициатива предусматривает исключение из текста Конституции фразы «лица с физическими, умственными и психическими отклонениями» и замена ее термином «лица с ограниченными возможностями». По мнению авторов инициативы, нынешнее понятие в Конституции не только устарело, но и имеет дискриминационный характер в отношении этой категории лиц.

Цель этих изменений, по словам депутатов, это защита, обеспечение и продвижение равных условий для полного соблюдения основных прав и свобод лиц с ограниченными возможностями, а также уважение к их достоинству.

Авторы также аргументируют это необходимостью соблюдения Конвенции ООН о правах инвалидов, предусматривающей запрет всех видов дискриминации по признаку инвалидности, а именно гарантирующие инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации любого рода.

Конституционный суд заявил, что проект поправок к Конституции не нарушает пределов пересмотра, налагаемого конституционными положениями, и может быть представлен на рассмотрение парламенту. Проект поправок к Конституции может быть принят не ранее чем через шесть месяцев после даты представления.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?