X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Канду предлагает проводить профессиональную переэкзаменовку судей

22 мая. 2018, 10:41   Политика
3979 4

Молдавские судьи пройдут тест на профпригодность, чтобы повторно получить лицензию на работу.

Об этом спикер Андриан Канду заявил в рамках встречи с предпринимателями и чиновниками на севере страны.

По его словам, иногда рассмотрение дел в суде слишком затягивается. Подтверждают это и бизнесмены. Судебный процесс предпринимателя Сергея Марандюка из Сынжерей длится уже три года.

"Наши судебные процессы бесконечны. Они могут длится три, четыре, пять, десять лет. Езжу в кишиневский суд как на работу. Установите рамки, чтобы дело в суде рассматривалось три месяца", - сказал предприниматель Сергей Марандюк.

Канду признался, что сам уже четыре года является участником судебного процесса, и недоволен профессионализмом судей. В то же время он удивился, что некоторые судебные споры доходят до высших инстанций. Он сослался на случай, когда немецкая компания подала в суд на один из местных магазинов, в котором продавали контрафактные товары их бренда.

"Даже бутик на центральном рынке может выиграть процесс против немецкой компании? Дойти до Апелляционной палаты и Высшей судебной палаты, чтобы судебный спор выиграл магазин на центральном рынке Кишинева?", - удивился председатель парламента Андриан Канду.

В сложившейся ситуации, спикер предложил, чтобы судьи проходили тест на профпригодность.

"В ближайшее время мы предложим решения. Начнем с создания комиссии по неподкупности и профессиональной комиссии, и начнем выдавать лицензии заново", - сказал председатель парламента Андриан Канду.

В Молдове более 480 судебных инстанций.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?