Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Канду: Open Dialogue - схема российских спецслужб против Молдовы

16 ноя. 2018, 16:28   Политика
4734 18

Фонд Open Dialogue во главе с Людмилой Козловской - это схема, используемая секретными службами Российской Федерации для стран Балтии, Польши, Украины и Республики Молдова.

С таким заявлением выступил спикер Андриан Канду после принятия пленарным заседанием Парламента проекта решения по докладу Комиссии по расследованию вмешательства Фонда Open Dialogue во внутреннюю политику Молдовы.

«Это довольно серьезно, потому что этот фонд, который зарегистрирован в Польше, учредителями которого являются и граждане Российской Федерации, обладает своими источниками финансирования: это сделки с Министерством обороны Российской Федерации, доставка военной техники в государства, участвующие в региональных конфликтах, офшорные платежи с неизвестным маршрутом и происхождением, схема отмывания денег, которую мы подразумеваем под «Российским ландроматом», и даже источники финансирования банковского мошенничества, совершенного в Республике Молдова. Из представленной коллегами и комиссией информации выходит, что этот фонд - не что иное как инструмент и схема, используемая спецслужбами Российской Федерации, ФСБ против таких стран, как Прибалтийские страны, Польша, Украина и Республика Молдова», - сказал Канду.

«К сожалению, этот фонд, осознанно или неосознанно, привлекает политиков из нашей страны. К сожалению, фонд привлек в борьбе против в том числе Молдовы в интересах Российской Федерации таких людей, как Майя Санду, Андрей Нэстасе и других упомянутых в отчете лиц. Такие действия, если они преднамеренны, предполагают правонарушение или предательство государства Республики Молдова. К сожалению, парламентская комиссия не имела возможности пообщаться с ними и узнать больше. В данном случае речи идет не о билетах или гостиничных расходах. Мы хотели узнать, при каких других обстоятельствах они взаимодействовали с представителями этого фонда, что они обсуждали, какую информацию те просили, чтобы понять картину работы российских спецслужб в Молдове», - сказал Канду представителям СМИ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?