Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Канду: Когда Санду и Настасе были искренни?

22 янв. 2019, 14:21   Политика
2574 7

Призывы руководителей блока ACUM к бойкоту референдума по вопросу сокращения числа депутатов подтверждают бессовестную ложь избирателям со стороны Майи Санду и Андрея Нэстасе.

Это связано с тем, что представители этого блока совсем недавно сами выступали за сокращение числа народных избранников. Об этом в ходе пресс-конференции заявил спикер парламента Андриан Канду.

«Странный подход у представителей ACUM, тех, кто полгода назад выступал и собирал подписи за сокращение числа депутатов, а сейчас выступают против референдума». Они призывают граждан бойкотировать референдум – надо так понимать, что это был очередной фейк от них, что они не были искренни, что они выступают против идеи, которую, по нашим данным, поддерживают 80 процентов граждан. Надо понимать, что Майя Санду и Андрей Настасе выступают против подобного намерения», - сказал Андриан Канду.

Он подчеркнул, что Демократическая партия Молдовы хочет проконсультироваться с гражданами «стоить ли сократить состав парламента до 61 депутата, чтобы парламент был более эффективным и обходился дешевле». Второй подход заключается в возможности отзыва депутатского мандата в случае, если депутаты предадут интересы своих избирателей.

«Необходимо уточнить, и хотелось бы напомнить вам, что когда ДПМ продвигала смешанную систему и переход на голосование по одномандатным округам, мы продвигали идею о праве граждан отзывать членов парламента, если депутаты предали интересы граждан, которые их избрали. Тогда оппозиция обвиняла нас в том, что мы не согласовываем свои действия с гражданами. Однако теперь, когда мы решили спросить граждан, организовав этот референдум, оппозиция стала противиться ему», - отметил Андриан Канду, говоря о непоследовательности ПДС-ППДП.


Он также опроверг и другие обвинения оппозиции, в том числе в том, что отзыв депутатского мандата не будет одобрен нашими европейскими партнерами.

«И в связи с этим я хотел бы отметить следующее: если граждане Республики Молдова на референдуме решат, что отзыв мандат депутата – хорошая идея, то после референдума мы пойдем в Венецианскую комиссию, и будем продвигать волю народа», - заявил председатель молдавского парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?