X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Какое решение Апелляционная палата приняла по жалобе Юрия Рошки?

9 окт. 2018, 17:30   Политика
7377 3

Апелляционная палата Комрата отклонила заявление бывшего вице-спикера парламента и экс-вице-премьера, бывшего лидера ХДНП Юрия Рошки, который обжаловал прежнее заключение судьи по уголовному преследованию об аресте 11 тыс. евро.

В частности, посредством данного заключения судьи было утверждено постановление прокурора Михаила Иванова о наложении ареста на сумму денег в размере около 11 тысяч евро, в качестве выемки в ходе обыска, проведенного 28 февраля с. г. сотрудниками Прокуратуры по борьбе с коррупцией в офисе Фонда Христианской Демократии.

Как отметил Юрий Рошка, в своем выступлении его адвокат детально изложил все злоупотребления и беззакония, совершенные прокурором Ивановым, который не имел никакого права принять соответствующую меру, тем более что данные средства принадлежали лицам, не имеющим никакой процедурной связи с возбужденным уголовным делом.

Жалобы, поданные данными четырьмя гражданами по поводу незаконного изъятия денег из офиса организации, в которой они работают, на имя прокурора Михаила Иванова 18 апреля с. г., были проигнорированы. Та же ситуация повторилась и после того, как данные лица обратились 4 мая с. г. с жалобой вышестоящему прокурору, Виорелу Морарь, главе Прокуратуры по борьбе с коррупцией, который также не дал официального ответа.

3-го мая с. г. судья по уголовному преследованию Андрей Некулчя, сектор Буюкань, Кишинев, вынес решение утверждающее наложение ареста на данную сумму денег. Прокурор Иванов не приложил к делу и не представил судье жалобы соответствующих четырех лиц, а судья не знал об их существовании. «Ни я, ни лица, которым был нанесен финансовый ущерб, не знали о принятии данного решения, которое было принято в нашем отсутствии», - заявил Юрий Рошка.


По его словам, все существенные аргументы, представленные в ходе судебного заседания в Комрате, были полностью проигнорированы судьями. Адвокат Юлиан Русановски, следуя законодательным нормам, обратил ряд вопросов прокурору Михаилу Иванову, на которые он отказался ответить, а суд не обязал его соблюсти легальные процедуры. Суд также отклонил просьбу о заслушивании соответствующих лиц, которым был нанесен финансовый ущерб, ожидавшие сделать соответствующие заявления.

«Затем последовало вполне предсказуемое решение. Апелляционная палата Комрата отклонила наше заявление, утвердив прежнее заключение судьи по уголовному преследованию», - отметил Юрий Рошка.

По его мнению, все заявления адвоката, подкрепленные серьезными юридическими аргументам, а также сделанные политиком уточнения, не вызвали ни малейшего интереса у судей.

По его словам, в течение последующих несколько недель ожидается другое заседание Апелляционной палаты Комрата, где будет рассматриваться заявление Юрия Рошки по поводу аннулирования другого заключения судьи по уголовному преследованию, посредством которого был наложен арест на недвижимость, принадлежащей в качестве частной собственности Фонду Христианской Демократии, которое также не имеет никакого отношения к заведенному против политика делу.

А 12 ноября в судебной инстанции Кишинева, сектора Буюкань, продолжатся заседания суда, рассматривающего дело по существу. 2Похоже, судебное разбирательство продлится на долгое время. Пользуясь случаем, хочу уточнить и на сей раз, что, хотя я прекрасно понимаю, насколько незначительны мои шансы на успех, я продолжу отстаивать свою невиновность, не собираюсь уклоняться от суда и тем более подаваться в бега», - заявил Юрий Рошка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?