X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Экс-президенту Молдовы исполнилось 80 лет

27 янв. 2020, 12:02   Политика
8421 3

Экс-президенту Республики Молдова Петру Лучинскому - 80 лет.

Петр Лучинский исполнял обязанности президента страны с 1 декабря 1996 года по 4 апреля 2001. Лучинский продолжил осуществлять реформы, начатые первым президентом Мирчей Снегуром. Продолжил процесс приватизации государственной собственности. В сфере внешней политики был взят курс на интеграцию Республики Молдова в Европейский союз и дистанцирования от стран-участниц СНГ.

В июле 2000 года Молдова преобразовалась в парламентскую республику, в которой глава государства избирается законодательным органом, а правительство пользуется широкими полномочиями. На парламентских выборах 25 февраля 2001 года победила Партия коммунистов. Лучинский не стал выдвигать свою кандидатуру на выборах президента в парламенте. Он заявил, что не согласен с выборами президента парламентом и считает парламентский режим не соответствующим сложившейся в Республике Молдова ситуации.

Петр Лучинский является членом Академии общественных наук Российской Федерации, а именно - доктором философии.

В настоящее время является президентом Фонда стратегических исследований и развития международных отношений «Lucinschi».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?