Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Хан сравнил новые власти Молдовы с национальной футбольной командой

19 июн. 2019, 20:30   Политика
2953 1

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан сделал своеобразное сравнение новой власти Молдовы с футбольной командой: когда национальная сборная выходит на поле, ее игроки должны забыть о том, что представляют разные клубы, и самоотверженно бороться за победу своей страны.

Об этом он заявил на встрече в Кишиневе с президентом Молдовы Игорем Додоном, в которой также принял участие глава Делегации Европейского союза в Молдове Петер Михалко.

«Считаю это очень точной оценкой легитимной власти, которая во имя национальных интересов Республики Молдова отложила в сторону идеологические и геополитические разногласия», - подчеркнул глава молдавского государства.

В начале беседы он поблагодарил европейских партнеров за признание нового парламентского большинства и правительства и за поддержку усилий новой легитимной власти по стабилизации ситуации в стране.

Игорь Додон подчеркнул, что оперативная и четкая реакция Европейского союза и других внешних партнеров Молдовы имеют для нас большое значение и дают шанс на новое развитие РМ.


Президент Молдовы сообщил еврокомиссару Хану о том, что пропрезидентская Партия социалистов на Республиканском совете приняла решение о поддержке усилий правительства Майи Санду в осуществлении реформ на благо страны и народа.

Игорь Додон добавил, что Администрация Президента также поможет Кабинету министров, поскольку считает, что это будет способствовать укреплению новой власти и улучшению диалога с внешними партнерами.

В этом же контексте глава государства сказал европейскому дипломату о важности обеспечения долгосрочной работы парламентского большинства и правительства. «Считаю, что на проведение всех необходимых стране преобразований понадобится минимум один год, но идеально было бы сохранить нынешнюю конфигурацию власти на все четыре года парламентского мандата», - уточнил Игорь Додон.

В связи с этим президент страны подчеркнул, что фракция Партии социалистов в парламенте также приняла решение не принимать в свои ряды «перебежчиков» из других фракций, чтобы не продолжать негативную практику прошлой власти во главе с Демократической партией.

В то же время Игорь Додон отметил, что, если в будущем появятся противоречия между ПСРМ и блоком ACUM, эти силы отложат проблемы в сторону во имя сохранения стабильности или же договорятся о проведении досрочных парламентских выборов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?