Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гражданское общество требует ввести наказание за предвыборные нарушения в Интернете

22 фев. 2019, 18:10   Политика
2653 0

В Кодексе о выборах должны быть введены санкции за нарушения, совершенных конкурентами на выборах в онлайн-среде, предлагают представители Foundation Youth Development for Innovation.

Второй отчет, включающий мониторинг с 29 января по 9 февраля, показывает, что фальшивые, сфабрикованные новости, сатирические и пропагандистские материалы были массово представлены в интернете.

Одна из авторов доклада Ливия Цуркану заявила что инструменты манипулирования общественным мнением в онлайн-среде были разнообразными. От представления ошибочной информации до усиления слухов. Примером может послужить „новость” о том, что Республика Молдова начала принимать иммигрантов из стран Азии, которых ЕС отказался принимать. Основанием для этой информации послужили заявления, сделанные на заседании столичной примэрии главой муниципального Управления по защите прав ребенка Лучией Качук, которая сообщила, что два несовершеннолетних из Бангладеш, обнаруженных на границе, были помещены в центр временного размещения.

Автор доклада добавила, что очень часто встречаются в онлайн-среде сатирические материалы. Хотя может показаться, что эти материалы сделаны только для иронизации, они могут оказать существенное влияние на мнение избирателей. Также было установлено, что избирательные конкуренты и политические формирования распространяли ложный или манипуляторный материал.

Другой автор доклада Михай Могылдя сказал, что необходимо ввести в Кодексе о выборах положения о санкциях, четко указать границу между тем, что разрешено и что не разрешено в деятельности кандидатов в онлайн-формате. „Мы считаем, что вместе с этими мерами снизится уровень оскорбительного содержания, сексистский посланий и т.д.”, - сказал Михай Могылдя.


Отчет является частью проекта „Monitoring online electoral activity - Parliamentary elections 2019”, внедряемого в период с октября 2018 года по март 2019 года при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?