Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Генпрокуратура обратилась к Турции с запросом об экстрадиции Плахотнюка

29 сен. 2020, 17:14   Политика
3346 6

Генеральная прокуратура обратилась к властям Турции с запросом об экстрадиции экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, который находится в Стамбуле.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, молдавская сторона получила официальное уведомление о том, что Владимир Плахотнюк находится в Турции с 10 сентября, передает newsmaker.md.

«Все необходимые документы уже были переданы турецким коллегам», — говорится в сообщении для прессы.

О том, что Плахотнюк в Стамбуле, 28 сентября сообщил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. NM в тот же день обратился в МВД, чтобы узнать, есть ли у молдавских правоохранительных органов информация о местонахождении Плахотнюка.

Пресс-секретарь ведомства Алина Збанка сообщила NM, что министерство направило запросы о местонахождении Плахотнюка в США, Румынию и Турцию, но официальных ответов еще не получило.


Ранее Владимир Плахотнюк находился в США, информацию об этом подтвердило посольство США в Молдове. По данным сайта Службы таможенного и пограничного контроля США, Плахотнюк покинул США, вылетев из Майами 28 августа.

Напомним, что в середине июня генеральный прокурор Александр Стояногло отправил компетентным органам США запрос на экстрадицию экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019 года после смены власти в стране. Тогда он заявлял, что вынужден был покинуть страну из соображений безопасности. Против бывшего лидера Демпартии в Молдове заведено несколько уголовных дел, среди них и дело о «краже миллиарда».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?