X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Гайчук: Молдова не откажется от участия в миротворческих учениях

25 фев. 2020, 4:30   Политика
3655 4

Молдова является нейтральным государством и не входит ни в один военно-политический блок, ни Запада, ни Востока. Но это не означает, что страна не должна сотрудничать, например, с блоком НАТО или с Россией, или должна отказаться от совместных учений по линии миротворческих программ, в учениях под эгидой ООН.

Об этом сообщил министр обороны Молдовы Виктор Гайчук, выступая в передаче «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на НТВ-Молдова, передает Noi.md.

Так он прокомментировал очень болезненную реакцию общественности нашей страны на участие молдавских военных в учениях за границей, в которых всегда усматривают ту или иную идеологическую подоплеку. При этом, когда молдавские военные участвуют в учениях на Западе - поднимается одна волна, а если на Востоке - то другая.

Министр обороны также обратил внимание на то, что любой выезд молдавских военнослужащих за границу для участия в учениях вызывает недоверие общества.

"Хочу сразу объяснить. Мы нейтральное государство, мы не участвуем в военно-политических блоках. Ни Запада, ни Востока. Но это не означает, что мы не должны сотрудничать, в том числе с блоком НАТО, с Россией. К примеру, есть решение, чтобы наши военные участвовали в военном параде в Москве. Уже появилась критика на этот счет. А когда мы были на параде в Бухаресте - нас критиковала уже другая часть общества. Но я сказал, что мы будем руководствоваться Конституцией и законодательством. Если оно, действие армии, вписывается в рамки законности, мы это проводим. И вообще, армию надо проверять только на учениях, а как иначе выяснить, смогут они что-то сделать, смогут они или нет противостоять противнику, остановить его группировку и т. д.», - подчеркнул министр обороны.


Он отметил, что Нацармия Молдовы продолжит участвовать в учениях по линии миротворческих программ, в учениях под эгидой ООН, с участием многих стран Европы и США, если, конечно же, они не будут дорогостоящими.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?