Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Филип заявил, что НЦБК уже расследует подкуп депутатов ДПМ

12 июн. 2020, 9:44   Политика
3276 3

„Дискуссии начинаются с проевропейских, прозападных взглядов. Что вы делаете в коалиции с Партией социалистов? После этого все заканчивается денежными предложениями. К части наших депутатов подходил наш бывший коллега Владимир Чеботарь и после переговоров делал предложение. Могу сказать, что в конце дискуссий на телефоне он написал цифру в 1 миллион долларов, которые были предложены, чтобы покинуть фракцию Демократической партии и присоединиться к группе Pro Moldova или группе Шор”.

Это один из методов, с помощью которого, как утверждает лидер ДПМ Павел Филип, депутатов-демократов убеждают покинуть фракцию ДПМ, отмечает IPN.

Он уточняет, что практически у всех депутатов фракции ДПМ были такие посетители. Павел Филип сообщил, что провел дискуссии об этой ситуации с представителями Национального центра по борьбе с коррупцией.

„Я очень рассчитываю на то, что учреждения, уполномоченные соответствующими функциями, расследуют это дело и дадут результаты. Эти дискуссии были, и сейчас инициированы и уголовные дела. Я не могу сказать вам, сколько людей сообщили о таких случаях, потому что речь идет не только о депутатах фракции Демократической партии, но, насколько мне известно, эти "сваты" были и у некоторых депутатов от ПСРМ. Я поговорил с представителями этих учреждений, рассказал им все что знаю. Вероятно, будут приглашены и наши коллеги и дадут соответствующие объяснения”, - уточнил Павел Филип в ходе передачи Moldova în Direct на общественном телеканале.

По словам Павла Филипа, он рассказал сотрудникам НЦБК все, что знал из заявлений депутатов-демократов. „Мои коллеги рассказали мне, кто у кого был, и каким образом было сделано предложение. Это я рассказал в НЦБК. У меня была дискуссия, и я представил абсолютно все данные, которые были представлены мне моими коллегами из фракции”.

Лидер ДПМ утверждает, что не всегда к депутатам-демократам обращаются напрямую, чаще всего это происходит через посредников. „Все, что я знаю от наших коллег, это то, что к ним обращается тот или иной человек. Не обязательно одни и те же люди идут к нашим коллегам. Подход является довольно умным. Находятся посредники, и в конце к кому-то из коллег приближается близкий родственник или друг. Этот метод выбирается для того, чтобы не было возможности пойти и подать заявление в Генеральную прокуратуру”.

Павел Филип отмечает, что ему лично не были сделаны такие предложения, это „было бы верхом наглости”. В то же время он утверждает, что „мы находимся в Молдове, поэтому все возможно”.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?