X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Филип отрицает договоренность ДПМ и ПСРМ по вопросу назначения генпрокурора

20 ноя. 2019, 9:31   Политика
3524 2

Председатель Демократической партии (ДПМ) Павел Филип заявил, что у демократов и социалистов не было никаких дискуссий о будущем генеральном прокуроре, и опроверг слух о том, что две партии, отправившие в отставку правительство Санду, имеют предварительное соглашение по этому вопросу, сообщает NOI.md со ссылкой на tv8.md.

«Во-первых, у меня нет никаких дискуссий с Додоном, как и с Майей Санду и Андреем Нэстасе. Даже если бы были дискуссии, я никогда не позволил бы себе говорить о генеральном прокуроре. Я человек, который держится подальше от этих игр, и не думаю, что кто-то вообще должен обсуждать такие вещи. Нужно следовать конституционным и правовым нормам, которые есть в Республике Молдова. Вот почему я не вижу логики подобных обсуждений. Правительство Санду или комиссия, утвержденная правительством Санду, выбрали этих четырех кандидатов и впоследствии должны были представить их в ВСП (Высший совет прокуроров). Теперь ВСП представит президенту страны одного из четырех кандидатов, отобранных комиссией правительства Санду», – прокомментировал вчера Павел Филип в эфире передачи Moldova în Direct на общественном телеканале Moldova 1.

Бывший министр юстиции Олеся Стамате отменила результаты конкурса по предварительному отбору генерального прокурора, мотивируя тем, что один из членов комиссии исказил окончательные оценки. Но после отставки правительства Санду новый министр юстиции Фадей Нагачевский объявил, что досье четырех кандидатов, отобранных комиссией, были представлены ВСП.

Таким образом, начиная со вчерашнего дня, 19 ноября, у ВСП есть десять дней, чтобы выбрать одного кандидата из четырех и предложить его на утверждение президенту страны Игорю Додону.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?