Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Европарламент обсудил доклад о ситуации в Молдове

14 ноя. 2018, 10:30   Политика
4119 8

Отчет об осуществлении Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом был представлен вчера в Европейском парламенте. Докладчиком по этому вопросу был евродепутат Петрас Ауштрявичюс.

Некоторые депутаты выступили с резкой критикой шагов официального Кишинева, включая изменение системы выборов, не соблюдение некоторых требований Венецианской комиссии, а также отмену результатов местных выборов в столице летом этого года.

Другие признали определенный прогресс, достигнутый Республикой Молдова, особенно в том, что связано с фискальным, экономическим ростом и реформой банковской системы.

«Молдова добилась определенного прогресса в области налогообложения, экономического роста и безопасности банковского сектора. Повторите наши ожидания. Доклад охватывает все проблемы, в том числе, связанные с верховенством закона, борьбой с коррупцией и свободой СМИ. Результат местных выборов отражает волю граждан. Во всех рабочих контекстах мы обращаем внимание на продолжение реформ. Мы с нетерпением ожидаем срочных действий с точки зрения банковского мошенничества и борьбы с коррупцией, и мы будут внимательно следить за тем, как пройдут выборы в феврале 2019 года. Мы ожидаем проведения свободных и справедливых выборов, в том числе, борьбы с запугиванием кандидатов и препятствованием их свободной регистрации в ходе избирательной кампании», - сказал еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Депутаты Европарламента Норика Николай, Анди Кристя, Виктор Боштинару и другие заявили, что Молдова прогрессирует и ЕС должен обеспечить преемственность европейских проектов в Молдове.


Но были также депутаты, которые настаивали на прекращении финансирования европейских проектов из-за нарушения верховенства закона и демократических принципов нынешним правительством.

Помимо доклада, сегодня должна быть поставлена на голосование резолюция, которая прошла через Комитет по иностранным делам Европарламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?