X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додона могут привлечь к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей

6 янв. 2018, 10:15   Политика
7565 37

Конституционный суд подтвердит обращение, сделанное ранее парламенту, в котором просил урегулировать ответственность, включая уголовную, за неисполнение конституционных обязанностей и постановлений Конституционного суда.

Об этом сообщил председатель Конституционного суда Тудор Панцыру в пятницу, 5 января, при чтении решения, посредством которого оправдывается установление временного исполнения обязанностей президента страны с целью подписания указа о промульгации закона, которым были внесены изменения в Кодекс телевидения и радио, передает ipn.md

В ходе слушаний Тудор Панцыру спросил депутата Серджиу Сырбу, который подал обращение в суд, на каком этапе находится рассмотрение обращения Конституционного суда, отметив, что игра в кошки-мышки между парламентом и администрацией президента за последнее время становится нелепой. „Есть положение в Уголовном кодексе о неисполнении решений обыкновенных судов. Почему нет положений для решений Конституционного суда, которые являются не менее важными? Такая ответственность есть практически во всей Европе, только у нас ответственность не существуют, и поэтому позволяются такие игры”, - отметил Тудор Панцыру.

Депутат Серджиу Сырбу ответил, что в парламенте зарегистрирован законопроект, который касается внесения поправок в Уголовный кодекс, в том числе в части неисполнения отдельных конституционных полномочий некоторыми госслужащими. По словам депутата, документ находится на стадии рассмотрения в парламентских комиссиях и должен быть изучен всеми целевыми учреждениями.

Президент Игорь Додон в третий раз отстранен от должности за нарушение конституционных обязанностей, связанных с подписанием указов. Временное исполнение его обязанностей устанавливается не на определенный срок, а исключительно для подписания предусмотренных документов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?