Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон против идеи запрета голосования граждан Молдовы за рубежом

22 янв. 2019, 18:30   Политика
2546 1

Президент Молдовы Игорь Додон не согласен с предложением одного из политических лидеров страны запретить голосование молдавских граждан на выборах за рубежом.

Об этом глава государства заявил, выступая в эфире телеканала НТВ-Moldova, передает Noi.md.

«Слушайте, когда треть населения уехала из Молдовы, наверное, это будет неправильно. Я согласен с тем, что конечно, мы хотели бы их возвращения домой, либо окончательного, либо хотя бы на какой-то период. Но это не означает, что их нужно ограничивать в праве голоса. Да, есть некоторые страны, которые это делают, но я не думаю, что для Молдовы это выход из ситуации», сказал Игорь Додон.

По его мнению, нужно открывать достаточное число избирательных участков для голосования, как на Западе, так и на Востоке.

«К примеру, открыли 100 участков для голосования в странах Евросоюза, нужно открыть 150 участков в России. Пусть голосуют. И те, и другие, в ЕС или России - это же наши граждане, которых мы очень уважаем. Да, у них есть свои политические предпочтения, но они наши граждане. Они поддерживают экономику Молдовы. Они каждый год присылают порядка $1,5 млрд., перечисляют эти деньги домой, чтобы как-то их семьи здесь выживали. Поэтому надо дать им возможность, чтобы они полноценно участвовали в избирательных процессах в Молдове», - отметил президент страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?