X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Додон о 30-летии суверенитета Молдовы

6 июн. 2020, 14:31   Политика
3693 18

Президент страны Игорь Додон рассказал в студии Радио sputnikМолдова о 30-летии суверенитета Республики Молдова. Глава государства сделал заявления в ходе передачи "Contrapunct".

23 июня Республика Молдова отметит 30 лет со дня провозглашения суверенитета. В этот день, в 1990 году, Верховный Совет Молдавской ССР принял Декларацию о суверенитете.

Президент страны Игорь Додон рассказал о прошедших трех десятилетия страны.

"Как и любое молодое государство, но с очень богатой историей, у нас, очевидно, были и тяжёлые и трудные времена. Мы пережили разные периоды. Самым большим достижением является то, что нам удалось сохранить государственность нашей страны. Самая большая неудача в том, что нам не удалось сохранить все, что было хорошее, когда мы были членами Советского Союза. Здесь я имею в виду все, что касается экономической и социальной сферы. Мы успешно уничтожили все отрасли, экономику, социальную сферу, образование. Я считаю, что у нашего государства есть будущее, и все зависит от нас”, - заявил президент Игорь Додон.

Декларация о суверенитете была принята в сложный исторический период, отмеченный парадом суверенитетов, процессом, охватывающим все советское пространство тех времен.


Эстония первая объявила о своем суверенитете в ноябре 1988 года, а затем Литва в апреле 1989 года и Латвия в июле 1989 года. Декларация о суверенитете Молдавской Советской Социалистической Республики также предшествовала декларации Грузии от 26 мая 1990 года и России от 12 июня 1990 года.

Декларация четко оговаривает, что суверенитет Республики Молдова является единственным и необходимым условием существования государственности Молдовы. Утверждается верховенство Законов Республики Молдова о единстве, устанавливается гражданство Республики и предусмотрено суверенное право поддерживать дипломатические отношения со всеми странами мира.

Декларация о суверенитете послужила основой для разработки новой конституции страны, которая была принята 29 июля 1994 года.
Решение о принятии декларации было принято с одним воздержанием.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?