Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон: Нашей стране жизненно необходима последовательная внешняя политика

17 янв. 2018, 10:20   Политика
3648 4

По случаю празднования Дня дипломата глава государства Игорь Додон обратился с поздравительным посланием ко всем молдавским дипломатам, сообщает NOI.md.

Президент уточнил, что это праздник всех тех, кто посвятил свою жизнь служению интересов Молдовы. День дипломата – прекрасная возможность рассказать, как я высоко ценю наших дипломатов за их прямое участие в продвижении имиджа страны и проведении внешней политики Молдовы, говорится в сообщении Додона.

Государственный деятель также заявил, что твердо поддерживает строительство интегрированной стратегии внешней политики, реализации которой способствуют все государственные учреждения, все политические и социальные игроки, а также экономические агенты.

«Для развития Республики Молдова жизненно необходима последовательная внешняя политика. Я убежден, что сфера внешней политики может первой избавиться от конъектурных интересов», - заметил он.

Игорь Додон призвал молдавских дипломатов защищать интересы страны, где бы они не находились. «Призываю молдавскую дипломатию как можно активнее и эффективнее продвигать интересы Республики Молдова, будь они в Кишиневе или в столицах государств, где они проживают. Нашей стране есть чем гордиться – нашим культурным богатством, а также всемирно признанными национальными ценностями», - заключил Додон.


Следует отметить, что в Молдове День дипломата отмечается 17 января, так как именно в этот день в 1992 году Молдова подала заявку на присоединение к Организации объединенных наций, что ознаменовало начало процесса консолидации и утверждения страны в качестве субъекта международного права и, впоследствии, привело к активизации дипломатической деятельности.

У Молдовы 38 посольств, консульств и других представительств за рубежом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?