Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Додон: Досрочные парламентские выборы нежелательны для страны

27 мая. 2019, 14:00   Политика
2733 2

Досрочные парламентские выборы являются нежелательным сценарием для Молдовы, которая переживает тяжелый экономический кризис после десятилетнего правления коалиции проевропейских партий.

Об этом в интервью ТАСС заявил президент Молдовы Игорь Додон, передает Noi.md.

Глава государства отметил, что если партии не договорятся о создании парламентского большинства и формировании нового правительства, он запросит Конституционный суд об основаниях для роспуска парламента.

Ранее президент уже обратился в КС с просьбой уточнить, с какого момента вести отсчет трехмесячного срока недееспособности законодательного органа - с получения депутатами мандатов 9 марта или учредительного заседания парламента, которое прошло 21 марта.

По словам главы государства, после ответа КС, он еще раз пригласит лидеров парламентских партий для консультаций о назначении досрочных выборов. При этом Додон считает досрочные выборы нежелательным сценарием для Молдовы, которая переживает тяжелый экономический кризис после десятилетнего правления коалиции проевропейских партий.


"Эти выборы обойдутся примерно в 100 млн. лей [около 5 млн. евро], которые нужно будет выделить из госбюджета. Если они не изменят существенно расклад в парламенте, и прошедшие в него партии не договорятся, это грозит разрухой для страны", - подытожил президент Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?