Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Додон: Без стратегического партнерства с Россией Молдова не выживет

26 сен. 2018, 11:10   Политика
2856 5

Без стратегического партнерства с Россией Молдова не выживет. Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в интервью изданию Lenta.ru, передает Noi.md.

«Исторически, традиционно у нас очень много общего. И, конечно же, мы не сможем решить вопрос Приднестровья, если у нас не будет хороших отношений с Россией. Мы не решим проблему развития экономики, если мы не урегулируем вопрос общего рынка. Мы не решим социальные проблемы, если не позаботимся о наших мигрантах, которые работают в России. А их более 600 тысяч, и они каждый год отправляют домой более миллиарда долларов, при том, что прямые иностранные инвестиции в Молдову в прошлом году составили около 40 миллионов долларов», - отметил глава молдавского государства.

Он напомнил, что в Молдове треть населения - русскоязычные. «У нас миллион граждан разговаривает на русском языке. Они необязательно русские по национальности. Это и украинцы, и гагаузы, и болгары. И если ставить условие, чтобы была интеграция только с Евросоюзом, у нас сразу появляется проблема. В дополнение к нерешенным проблемам Приднестровья и Гагаузии», - сказал Игорь Додон.

«У нас есть регионы, которые на 90 процентов настроены стать частью ЕАЭС и дружить с Россией. А есть регионы, где 50-60 процентов выступают за то, чтобы дружить с Евросоюзом. Поэтому единственный выход для Молдовы — сбалансированная внешняя политика. Если большие геополитические игроки поймут, что не надо нас ставить перед выбором, тогда Молдова выживет. Если не поймут и европейцы с американцами будут нас тянуть в свою сторону, тогда у нас здесь будет дестабилизация», - продолжил глава государства.

Он подчеркнул, что поэтому для Молдовы крайне важно стратегическое партнерство с Россией, и только многовекторный подход во внешней политике может обеспечить сохранение молдавского государства. «Других шансов у нас нет. Иначе разорвут», - сказал Игорь Додон.


«Моя позиция заключается в том, что мы будем не пророссийски, не проевропейски, а промолдавски ориентированы. Мы будем дружить со всеми исходя из нашего национального интереса», - заявил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?