X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Депутаты Госдумы РФ осуждают запрет российских новостей в Молдове

18 янв. 2018, 16:40   Политика
3732 5

Депутаты Государственной думы РФ осуждают введенный в Молдове запрет на трансляцию новостных и аналитических программ из России.

Они считают, что запрет трансляции новостных программ из РФ в Молдове является ни чем иным, как ещё одним шагом, направленным против России, а также грубым нарушением доступа к информации, ущемляющим права значительной части жителей Молдовы, передает NOI.md со ссылкой на российские СМИ.

Позиция российских депутатов содержится в проекте заявления нижней палаты российского парламента о недопустимости дискриминации российских СМИ в Молдове. Документ внес Комитет Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Глава этого комитета Леонид Калашников в своём письме в Совет думы просит рассмотреть это заявление на пленарном заседании палаты 24 января,

В проекте заявления говорится, что Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации рассматривает подобные действия со стороны "координатора" правящей в Молдове коалиции Владимира Плахотнюка, фактически узурпировавшей власть в стране, как грубое нарушение общепризнанных международно-правовых норм в области свободного доступа к информации, ущемляющее права значительной части граждан Республики Молдова, и расценивает эти действия как очередной антироссийский акт.

В документе, в частности, предлагается проработать комплекс мер, направленных на предоставление населению Молдовы «иных способов получения доступа к российским новостным и информационно-аналитическим передачам».

Заявление Госдумы РФ планируется направить в ряд международных организаций, включая ООН, Межпарламентскую ассамблею СНГ, ПАСЕ и парламенты стран ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?