Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Цырдя: Напоминаю блоку ACUM, что в прокуратуре есть жалоба и на них

5 дек. 2019, 18:00   Политика
5650 16

Депутаты прокомментировали решение Антикоррупционной прокуратуры о возобновлении расследования внешнего финансирования Партии социалистов, приостановленного летом 2019 года.

Депутат-социалист Богдан Цырдя утверждает, что в прокуратуре есть другая жалоба - на финансирование блока ACUM извне, но ПСРМ не будет настаивать на расследовании этого факта, передает Noi.md, ссылаясь на Unimedia.

«Я могу напомнить нашим коллегам из блока ACUM, что в 2018 году была создана парламентская комиссия под названием «Open Dialog» по расследованию внешнего финансирования блока ACUM определенными сепаратистскими элементами на Донбассе, некоторыми пророссийскими элементами, ФСБ, КГБ и т.д. Кроме того, эта комиссия обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного финансирования блока ACUM из-за рубежа. Да или нет? Да. Мы - ПСРМ- были единственными, кто не поддержал эту инициативу: было бы подло, по меньшей мере подло нападать на оппозицию со спины», - прокомментировал Цырдя.

В то же время демократ Дмитрий Дьяков заявляет, что он не очень хорошо осведомлен об этом: «Посмотрим, что там, что слышно ... Я не знаю, кто приостановил. Сейчас так много ажиотажа по вопросу правосудия, что иногда путаешься. Посмотрим, что получится».

«Я не слышал, нужно посмотреть. У меня нет привычки вмешиваться в чужую деятельность или комментировать заявления или действия по тому или иному делу. Но я много раз говорил, что мы все хотим ясности, беспристрастного и объективного, очень правильного и профессионального расследования по этим вопросам, которые представляют больший общественный интерес», - сказал в свою очередь бывший министр юстиции, депутат со стороны ДПМ Владимир Чеботарь.


Сегодня Андрей Нэстасе заявил, что Антикоррупционная прокуратура возобновила уголовное расследование по делу о внешнем финансировании ПСРМ после того, как летом 2019 года было издано постановление о его прекращении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?