Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

ЦИК ограничил сумму пожертвований партиям

19 июн. 2019, 12:50   Политика
2460 0

В Молдове политические партии смогут получать пожертвования от физических лиц в размере, не превышающем три средние заработные платы по экономике.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 17 июня утвердила поправки к Положения о финансировании деятельности политических партий, сообщает телеканал TV8.

Также в ходе заседания члены ЦИК приняли решение о том, что политические партии в своих годовых отчетах не обязаны указывать место работы доноров. Эта поправка вызвала недовольство у некоторых членов ЦИК. В частности, Серджиу Гурдуза, воздержавшийся от голосования за проект, отметил, что если в годовых отчетах политические партии не будут указывать место работы своих доноров, то вся отчетность теряет смысл.

«Мы утверждаем хорошие нормы, однако упускаем самое главное», — заявил он.

Сейчас, согласно Положению о финансировании деятельности политических партий, пожертвования, сделанные согласно п. (4) и п. (5) ст. 26 Закона № 294-XVI от 21 декабря 2007 года о политических партиях физическим или юридическим лицом одной или нескольким политическим партиям на протяжении бюджетного года, не могут превышать сумму в 200 и соответственно 400 среднемесячных заработных плат по экономике на соответствующий год.


Следует отметить, что расследования о финансировании политических партий, проведенные в 2017 году, показали, что пожертвования физических лиц политическим партиям намного превышают доходы доноров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?