Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Что показало парламентское расследование деятельности Фонда Open Dialogue

16 ноя. 2018, 14:02   Политика
4242 2

14.00 - Доклад комиссии по расследованию вмешательства Фонда Open Dialogue и ее учредителя Людмилы Козловской во внутреннюю политику Молдовы был утвержден парламентским большинством.

12.30 - Сегодня депутаты заслушали отчет парламентской комиссии по расследованию вмешательства во внутренние дела государства Фонда Open Dialogue, учредителем которого является Людмила Козловская, сообщает Noi.md.

Один из выводов, сделанных членами комиссии, заключается в том, что ПДС и «Платформа DA» тайком получали финансирование от фонда. По мнению комиссии, интерес Людмилы Козловской к Республике Молдова появился сразу после ареста бизнесмена Вячеслава Платона.

«Фонд защищал интересы Платона и Российской Федерации против Республики Молдова. Фонд добился ряда мер, которые привели к возникновению напряженности между Молдовой и европейскими институтами. Осуждение политической ситуации в стране, предполагаемые злоупотребления прокуратуры, приостановление европейского финансирования - все это является результатом действий этого Фонда, направленных против Молдовы», - заявил с трибуны Парламента председатель следственной комиссии депутат Игорь Время.

Следственная комиссия также обнаружила, что Фонд Open Dialogue финансируется за счет денежных средств, полученных от сделок с оружием в Российской Федерации, от офшорных платежей, а также от схем отмывания денег, в том числе так называемого «Российского ландромата».

В принятом решении комиссия рекомендует Генеральной прокуратуре расследовать выявленные нарушения и привлечь к ответственности всех участвующих лиц, в соответствии с требованиями законодательства.


«В докладе отражены различные виды деятельности, которые на первый взгляд, на наш взгляд, также могут быть обманом, мошенничеством, отмыванием денег, и правоохранительные органы должны это расследовать во всех аспектах. Из того, что мы имеем, можем сказать, что существуют различные нарушения, в том числе и уголовные», - сказал Игорь Время.

Напомним, что по инициативе Демократической партии была создана комиссия по расследованию вмешательства Фонда Open Dialogue во внутреннюю политику Молдовы. По данным ДПМ, возглавляемый Козловской фонд выступал с постоянными нападками в адрес Молдовы и ее политического класса перед партнерами по развитию. ПДС и «Платформа DA» опровергли обвинения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?