X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Что говорит Тэнасе об отказе судей рассматривать дело Шора

30 янв. 2018, 11:30   Политика
10543 7

Министр юстиции Александр Тэнасе приветствует решение судей Апелляционной палаты воздержаться от рассмотрения дела Шора, сообщает Noi.md.

Тэнасе уточнил, что судьи вправе отказаться от рассмотрения дела, если существуют веские аргументы.

«Судьи приняли очень разумное решение. В случае, если судья чувствует, что не может быть независимым в рассмотрении дела, он обязан воздержаться, было бы намного хуже, если бы стороны или прокурор дали ему отвод. Но в случае, когда судья признает, что у него проблема с этим делом и указывает, какая проблема, ничего страшного не происходит. И у меня были подобные случаи, когда я был судьей, с моей точки зрения лучше не допустить возможности, что кто-то может дать тебе отвод», - пояснил сегодня Тэнасе.

Напротив, утверждает Тэнасе, смена судьи при рассмотрении резонансного дела на благо правосудия. «Если дело настолько щепетильное, тогда пусть люди меняются, пока не будет никакого сомнения со стороны общества, прокуроров или адвокатов», - добавил он.

Следует отметить, что судьи Кишиневской Апелляционной палаты Ксенофон Ульяновский и Сильвия Врабие отказались рассматривать дело Шора. Судьи, входящие во второй судейский состав, также отказались рассматривать это дело. В итоге суд решил, что дело Шора будут рассматривать судьи Телеукэ Стелиан и Спойалэ Александру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?