Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Чешский посол: Стоять на мосту между Востоком и Западом нельзя, стоять надо на берегу

14 ноя. 2018, 16:01   Политика
2577 3

Нашей стране не дадут действовать исходя из собственных интересов. Зденек Крейчи, посол Чешской Республики в Молдове, опасается, что наша страна не сможет реализовать стратегию моста между Востоком и Западом, получая дивиденды от сотрудничества с обоими геополитическими полюсами.

По его словам, Чехия также когда-то жила подобными иллюзиями, но действительность растёрла их своими жерновами в прах. - Конечно, в целом мы хотим жить в мире со всеми. Но для чехов уже давно ясно, к какому геополитическому пространству мы хотим относиться. Мы выбрали свой путь. Сразу после Второй Мировой Войны чехи тоже считали, что их страна сможет стать мостом, жить между Востоком и Западом, эта идея пережила ренессанс в 60-е годы, была «Пражская весна», 1968 год… Но в итоге мы чётко уяснили – на мосту нельзя стоять, люди шагают по нему в разные стороны, и стоять надо на берегу, а не на мосту. На правильно выбранном берегу. Мы свой путь выбрали, мы – член Евроатлантического альянса, и верим, что вместе сможем добиться большего.

Советовать что-либо молдаванам я не хочу, я знаю непростую ситуацию тут. Это должны решить сами граждане. Я просто рассказал вам о чешском опыте. Для небольшой страны находиться в серой зоне – опасно, нужны твёрдые гарантии, - заявил Крейчи, слова которого приводит IPN.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?