X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Чеботарь заявил, в каком случае ДПМ может объявить вотум недоверия правительству Кику

20 ноя. 2019, 9:44   Политика
6852 2

Демократическая партия объявит вотум недоверия правительству Кику в том случае, если правительство будет использовать административный ресурс, чтобы помочь президенту Игорю Додону.

Об этом заявил депутат-демократ Владимир Чеботарь. Политик привел и пример использования административного ресурса в избирательной кампании бывшим премьер-министром, которая отправилась на встречи и призывала граждан голосовать за кандидатов ACUM в ходе кампании по всеобщим местным выборам. Демократ уточнил, что если это произойдет и с правительством Кику, то ДПМ потребует его отставки, передает ipn.md.

В то же время Владимир Чеботарь отметил, что хотел бы, чтобы новое правительство занимало промолдавскую позицию, но наладило бы хорошие отношения с партнерами как на Западе, так и на Востоке. Чеботарь считает, что премьер-министр Ион Кику должен был совершить первые официальные визиты в Бухарест и Киев, но не в Москву, как запланировано.

Владимир Чеботарь заявил также, ссылаясь на президентские выборы, которые должны состояться в следующем году, что в настоящее время в парламенте практически невозможно изменить Конституцию, чтобы в следующем году президент страны был избран законодательным органом, а не прямым голосованием. По его словам, даже если поправка может быть принята в парламенте, она не будет подтверждена Конституционным судом. „Этот Конституционный суд, в котором находятся представители Партии „Платформа достоинство и правда”, Партии действия и солидарности. (...) В противном случае, если эти изменения будут внесены в Конституцию, то следует предположить, что они будут одобрены людьми, которые были отправлены туда Майей Санду и Андреем Нэстасе”, - заявил Владимир Чеботарь в ходе передачи „О нас” на телеканале Jurnal TV. Демократ убежден, что Конституция не должна быть изменена ни для кого.

Эксперт в области публичных политик Штефан Глигор утверждает, что между социалистами и демократами существуют договоренности. По его словам, без этих договоренностей и гарантии безопасности влиятельным лицам из Демократической партии никогда не было бы назначено правительство Кику. Кроме того, Штефан Глигор считает, что ДПМ не будет протестовать против назначения генпрокурора, который находится под политическим влиянием Игоря Додона, как говорят в публичном пространстве, потому что между социалистами и демократами есть эти гарантии неприкосновенности.

Эксперт утверждает, что в настоящее время ДПМ находится в очень удобном положении: она не отвечает ни за что, даже если в правительство, назначенное социалистами и демократами, входят люди, которые ранее работали в исполнительном органе ДПМ. „Я понимаю все это с политологической точки зрения. Понятно, что демократы спасли свою партию от независимого генерального прокурора”, - заявил Штефан Глигор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?