Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Ассоциация судей Молдовы - о нападках политиков: "Подобные заявления опасны"

14 июн. 2020, 14:15   Политика
3892 9

Ассоциация судей Молдовы отреагировала на заявления президента Игоря Додона о том, что «люди экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка оказывают давление на прокуроров и судей».

«Судьи принимают независимые решения и действуют без ограничений, давления, угроз и вмешательства со стороны власти», — говорится в сообщении ассоциации, опубликованном 13 июня, передает newsmaker.md.

«Ассоциация судей Молдовы выражает обеспокоенность из-за атак в адрес системы юстиции, в которых судей обобщенно называют поддающимися влиянию. Подобные заявления опасны, так как способны создать впечатление, что в отправление правосудия можно вмешиваться, а это недопустимо», — отмечается в сообщении.

Также ассоциация напомнила, что судьи принимают независимые решения, без давления, угроз или вмешательства со стороны властей. «В правовом государстве недопустима экстраполяция недовольства по поводу рассмотрения некоторых случаев на всю систему правосудия. Подобные заявления угрожают принципу разделения властей и независимости судей», — отмечает ассоциация и призывает политиков «сохранять корректность и взвешенность в заявлениях».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?