X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6170
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Волницкий: Анализ Венецианской комиссии может преподнести еще сюрпризы

29 янв. 2018, 11:40   Политика
6068 0

Сегодняшний визит экспертов Венецианской комиссии будет пробным, в ходе него будут сделаны определенные выводы о внедрении смешанной избирательной системы, отмечает новостной портал Noi.md.

Так считает политолог Игорь Волницкий, по словам которого, скорее всего, выводы экспертов будут обнародованы через несколько дней, после проведения более глубокого анализа. И послание Комиссии будет сигналом как для правительства, так и для оппозиции.

«В результате этих дискуссий начнет проясняться ситуация. Оппозиция решит, будет ли она и далее настаивать на возвращении к прежней избирательной системе, а правительство поймет, насколько оно хочет восстановить отношения с европейцами. Но самое главное в этом визите – это то, что станет ясно, стоит ли настаивать на организации этого референдума гражданского общества по отмене смешанной системы голосования», – пояснил Волницкий в интервью Радио Europa Liberă.

Хотя политолог считает хорошей идею о проведении референдума по отмене смешанного голосования, по его мнению, она все-таки немного запоздалая. По словам Волницкого, анализ Венецианской комиссии может преподнести еще сюрпризы.

«ЦИК в своем отказе регистрировать инициативную группу ссылается на нормы Венецианской комиссии, и если представители оппозиции сумеют убедить экспертов Комиссии в том, что их нормами, их стандартами спекулируют, в выводах, где будет подчеркнут этот момент, думаю, может появиться новый поворотный пункт в продвижении этого референдума», – добавил эксперт.


Игорь Волницкий отметил также, что 2018-й будет сложным годом, в том числе с финансовой точки зрения, а также в плане развития мировой экономики.

«В этой связи может так случиться, что финансовая помощь от ЕС будет иметь чрезвычайно большое значение, намного большее, чем мы сейчас можем представить. Правительство должно будет решить: настаивать ли и далее на своей политической позиции, которая, очевидно, выгодна только ему, в ущерб хорошим отношениям с европейцами, или сделать полшага назад и получить эту помощь, которая может стать спасением для Молдовы в этом году», – подытожил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?