X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Когда состоится первое заседание Парламента весенне-летней сессии

2 фев. 2018, 17:21   Политика
3528 0

На следующей неделе депутаты встретятся на первом заседании весенней сессии парламента, сообщает NOI.md.

Об этом заявил сегодня спикер Андриан Канду, который созовет на следующей неделе Постоянное бюро парламента и предложит дату первого пленарного заседания. Кроме того, сегодня Канду уточнил, что парламент переходит на новый качественный уровень в осуществлении парламентского контроля.

Так, будет внедрен новый механизм по двум направлениям: правовая оценка и оценка результатов. «Правовая оценка будет проводиться через год после вступления в силу законодательного акта, а оценка результатов – спустя 3-5 лет после его внедрения», - отметил Андриан Канду.

Следует отметить, что оценка результатов будет производиться после проведения комплексных исследований, в целях определения последствий и восприятия бенефициаров в отношении норм, подлежащих постфактум контролю.

В последующий период будут собраны предложения для определения законов, которые подвергнутся постфактум контролю. Между тем, Постоянное бюро рассмотрит и утвердит предложения парламентских комиссий по проведению слушаний во время весенней сессии.


Среди наиболее важных вопросов, которые будут вынесены на слушания, названы слушание по отчету «Kroll», по вопросу ущерба, нанесенного непогодой, использования подземных вод в других целях, нежели для питьевых нужд, внедрению соглашений о социальной безопасности, реализации Стратегии по реформированию юстиции, действиям, направленным на борьбу с туберкулезом, по контролю над табаком, по ситуации в области умственного здоровья, по реорганизации Дорожного фонда, а также слушание ежегодных отчетов учреждений, отчитывающихся о своей деятельности парламенту. Постоянные комиссии провели в прошлом году 51 публичное слушание по различным вопросам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?