Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Новая попытка отменить смешанную избирательную систему

5 фев. 2018, 14:40   Политика
5740 5

В воскресенье, 11 февраля, будет сформирована новая инициативная группа по проведению референдума по вопросу отмены смешанной избирательной системы, сообщает новостной портал Noi.md.

С данной инициативой выступила группа гражданских активистов, которым ЦИК две недели назад отказал в проведении референдума. Новое собрание по вопросу создания инициативной группы состоится 11 февраля в 8.30 в Национальной филармонии.

«Давайте объединимся, чтобы ЦИК было очень сложно вновь отказать в регистрации инициативной группы. Я считаю, что нынешний Парламент не является представительным органом граждан. Мы верим, что проведение нового референдума является демократическим инструментом для проведения свободных и справедливых выборов», – сказала зампредседателя инициативной группы Стелла Уцикэ.

Гражданские активисты по-прежнему считают, что в результате смешанной избирательной системы к власти придут только коррупционеры. «Смешанная система не представительна, на самом деле она нарушает наше право путем голосования избирать руководство страны. Единственной целью этой системы является сохранение у власти нынешнего коррумпированного политического класса, которое обворовывало и продолжает обворовывать нас», – заявил эксперт в энергетике Серджиу Тофилат.

По его словам, инициативу проведения референдума по этой проблеме поддерживают разные силы, что является хорошим сигналом.


Напомним, что 12 января Центральная избирательная комиссия вынесла решение об отказе в регистрации инициативной группы, сославшись на нарушения ряда процессуальных положений законодательства. Председатель ЦИК Алина Руссу заявила тогда о том, что были обнаружены недостатки в отношении участников учредительного собрания, был указан неправильный подсчет голосов по вопросу, предложенному на голосование. Кроме того, по словам председателя ЦИК, инициативная группа «не предложила решение, последующее за отменой закона о внесении изменений в Кодекс о выборах, создав тем самым законодательный вакуум».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?