X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Кишинев приезжает делегация Венецианской комиссии

29 янв. 2018, 8:41   Политика
9184 0

В понедельник, 29 января, в Кишинев приезжает делегация Венецианской комиссии и ОБСЕ / БДИПЧ. Целью визита является выработка единого мнения по поводу пересмотренного избирательного законодательства относительно системы парламентских выборов.

Ранее эксперты Венецианской комиссии заявили, что изменение избирательной системы в Молдове в форме, предложенной ДПМ и ПСРМ, нецелесообразно. По их словам, основные риски проекта включают в себя возможность подчинения кандидатов от одномандатных округов местным деловым интересам и низкое представительство женщин в парламенте. Эксперты также не были уверены в том, как будут созданы одномандатные округа в стране и за рубежом, а также в приднестровском регионе. Они рекомендовали сохранить в Республике Молдова пропорциональную избирательную систему.

Переход от пропорциональной к смешанной избирательной системе был утвержден парламентом 20 июля прошлого года.

Две недели назад Центральная избирательная комиссия отклонила просьбу о регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума об отмене изменений избирательной системы. Решение ЦИК было квалифицировано членами инициативной группы как незаконное и политически мотивированное.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?