X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Лянкэ о необходимости своей новой должности

11 янв. 2018, 12:50   Политика
5143 12

Разделение полномочий министра иностранных дел и полномочий вице-премьера по вопросам европейской интеграции было необходимо, говорит лидер ЕНПМ Юрий Лянкэ, цитируемый Noi.md.

Недавно назначенный вице-премьером по вопросам европейской интеграции Юрий Лянкэ заявил, что Республика Молдова последовала примеру Грузии и Украины, решив создать отдельное учреждение, ответственное за выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Было решено отделить эти две должности: вице-премьера и министра иностранных дел и европейской интеграции. Это не совсем новая модель – в Украине и Грузии, двух других странах Восточного партнерства, которые имеют те же подходы и те же цели, эта формула работает уже давно. Мы пошли по этому пути, чтобы создать учреждением с полномочиями, которые будут сосредоточены только на этом измерении – выполнении Соглашения об ассоциации. Это означает реформы, мониторинг этих реформ и более интенсивное, активно взаимодействие с нашими европейскими партнерами, потому что в последние два года были определенные пробелы этом взаимодействии и в реализации Соглашения об ассоциации», – объяснил Лянкэ в интервью радиостанции Свободная Европа.

Бывший премьер считает, что темпы реформ в этом году будут замедляться, потому что предстоят выборы, но это не повод для разочарования. Реформы должны быть продолжены, а миссия правительства – сделать их надежными, говорит новый вице-премьер.

«К сожалению, недостатком ситуации в Республике Молдова является то, что в 2015-2016 годах, когда должны были быть предприняты все болезненные реформы, а в 2017 году и особенно в 2018 году, собирать их плоды, в Молдове изменилась ситуация, и базовые реформы начались в 2016 году, продолжились в 2017 году, и мы должны, конечно, продолжить их и в 2018 году», – пояснил Лянкэ.


Юрий Лянкэ говорил и о приоритетах своего мандата в качестве вице-премьера. «Теперь важно быть уверенным, что нас понимают и поддерживают наши западные партнеры. Это будет одним из приоритетов моей работы», – вице-премьер по европейской интеграции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?