X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Додон созывает Высший совет безопасности

31 янв. 2018, 13:29   Политика
4778 10

Подписание нескольких деклараций об объединении Республики Молдовы и Румынии на местном уровне станет предметом следующего заседания Высшего совета безопасности, созванного президентом Игорем Додоном, сообщает Noi.md.

Глава государства назвал действия местных властей антигосударственными, антинародными и антиконституционными. «Все это происходит на фоне беспрецедентных кампаний, проводимых на территории Республики Молдова с целью опорочить суверенитет, независимость и территориальную целостность Республики Молдова, а также направленных на отрицание концепции государственности. Упомянутые кампании проводятся открыто и свободно так называемыми унионистскими силами антиконституционного толка в публичных учреждениях в населенных пунктах Республики Молдова. В первую очередь, речь идет об учебных учреждениях, гимназиях, колледжах, университетах, а также иных публичных учреждениях, в которых запрещены любые действия подобного характера», - утверждает Додон.

Глава государства также осудил акт вандализма, совершенный 30 января на площади Великого национального собрания, когда подожгли государственный флаг, вывешенный внутри Триумфальной Арки. Государственный деятель также выразил свое недовольство в связи с безразличием компетентных государственных структур – Генеральной прокуратуры и Службы информации и безопасности в данном случае.

«Я требую отчетов от уполномоченных ведомств, а также распорядился созвать Высший совет безопасности, в рамках которого предстоит обсудить и выработать позицию по действиям, направленным на подрыв суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова», - уточнил Игорь Додон.

Он также призвал политический класс прекратить политическую борьбу за рамками конституционного поля страны. «Я готов использовать все возможности в рамках как внутреннего, так и международного права по обеспечению государственной безопасности Республики Молдова», - заключил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?