X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Решения КС открывают «ящик Пандоры» - эксперт

9 янв. 2018, 13:22   Политика
6220 2

Решения Конституционного суда последних лет подорвали демократические основы Республики Молдова, считает политолог Дионис Ченушэ, цитируемый Noi.md.

Аналитик утверждает, что Конституционный суд создал опасные прецеденты для демократического функционирования страны и в то же время политическую непредсказуемость для следующих правительств.

«Силы, не участвующие в акте управления, искали в КС учреждение, которое сбалансировало бы контроль демократов над государственными учреждениями, но они редко выигрывали дела в КС. Конструктивная роль Конституции укрепила политический статус-кво, но в конечном итоге подорвало демократические основы страны. Верно то, что КС оживил политический процесс. Но введение новых правил игры через судебную практику КС открыло "ящик Пандоры" и породило политическую непредсказуемости для последующих властей», – пояснил Ченушэ в редакционной статье.

По его словам, вследствие толкований КС в последние восемь лет был предотвращен ряд политических кризисов, в том числе в 2018 году, когда президент Игорь Додон был временно отстранен за отказ назначить 5 новых министров и 2 вице-премьеров.

«С одной стороны, эти интерпретации позволили проевропейским правительствам 2009-2017 гг. выжить в условиях строгой легитимности политических сил в правительстве и беспрецедентной политической коррупции. С другой стороны, для демократического функционирования страны были созданы опасные прецеденты, независимо от геополитической ориентации будущих руководителей», – заключил Дионис Ченушэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?