X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Либералы пожаловались экспертам Венецианской комиссии

29 янв. 2018, 12:30   Политика
5274 6

Смешанная система голосования причинит серьезный вред демократии и правовому государству в Молдове. Об этом заявили сегодня либералы на встрече с прибывшими в Кишинев экспертами Венецианской комиссии, передает новостной портал Noi.md.

Наиболее тяжкими эффектами этой системы, по мнению либералов, будут: нарушение принципа равного избирательного права, произвольное создание избирательных округов, учреждение недостаточного числа округов в диаспоре. «Нарушение принципа равного избирательного права приведет к тому, что в Парламент пройдут депутаты, за которых будут голосовать разное количество избирателей. Одни депутаты войдут в Парламент с 55 тыс. голосами, другие – лишь с несколькими тысячами голосов. Эти мандаты не будут равными», – пояснил депутат ЛП Ион Апостол.

Либералы также пожаловались членам Венецианской комиссии на несправедливое распределение избирательных округов. «Округи второго уровня искромсали, как хотели», – добавил Апостол.

Либералы также раскритиковали положение, согласно которому кандидаты на выборах должны представлять сертификаты о неподкупности. По мнению ЛП, благодаря этому положению власти смогут помешать некоторым кандидатам участвовать, и возможные нарушения нельзя будет предотвратить. «Каким-то кандидатам будет отказано в выдаче сертификата, или этот процесс будет намеренно затягиваться», – отметил депутат.

Неясно и то, как будет проходить предвыборная кампания в приднестровском регионе, который находится вне пределов Конституции, отметили либералы. По их мнению, Венецианская комиссия окончательные выводы по смешанной системе обнародует в начале марта.


«Этот закон нанесет серьезный вред демократии, об этом мы сообщили представителям Венецианской комиссии. Нам было сказано, что в начале марта состоится заседание комиссии по окончательному заключению по этому законопроекту», – подытожил Апостол.

Напомним, что сегодня в Кишинев с рабочим визитом прибыла делегация Венецианской комиссии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?