Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Новое обращение в КС по поводу лишения Бэсеску гражданства

6 фев. 2018, 10:20   Политика
4615 2

Бывшие депутаты-либералы Владимир Чернат и Артур Гутюм подали в Конституционный суд ходатайство, касающееся отзыва гражданства Траяна Бэсеску, отмечает Noi.md.

Они попросили КС определить конституционность аргументов, лежащих в основе решения об отзыве гражданства, которые были выдвинуты Игорем Додоном. Основной причиной отзыва гражданства было то, что на тот момент Траян Бэсеску фигурировал в уголовном деле в Румынию, и Бэсеску не сообщил об этом.

Авторы ходатайства заявляют, что фраза «получение гражданства путем сокрытия важного факта» в Законе о гражданстве противоречит положениям Конституции и Европейской конвенции о правах человека.

Отметим, что в начале прошлого года президент Игорь Додон отозвал молдавское гражданство Траяну Бэсеску. Бывший глава румынского государства и его жена получили гражданство нашей страны по указу Николая Тимофти.

Ранее и депутат ЛДПМ Григорий Кобзак подал в Конституционный суд ходатайство по этому вопросу, но оно было отклонено, поскольку вопрос входит в компетенцию судебных инстанций, а не Конституционного суда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?