Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Кишиневе подсчитают ущерб от «российской оккупации» Приднестровья

20 янв. 2018, 12:30   Политика
6624 40

Власти Молдовы намерены нанять международную юридическую фирму для оценки ущерба от военного присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет.

Об этом сообщил спикер молдавского парламента Андриан Канду в интервью латвийскому изданию Latvijas Avize. Счет, который могут предъявить Москве, по его словам, будет измеряться в миллиардах долларов.

В интервью латвийскому изданию Андриан Канду заявил, что в Приднестровье незаконно находятся около 2000 российских военнослужащих, которых в Кишиневе считают «оккупационными силами». «Российские военные подразделения представляют угрозу безопасности, поскольку это незаконное военное присутствие, такое же, как нахождение российской армии в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине», — сказал спикер.

Россия, по его словам, нарушает международное право. Молдавские власти пытаются поднимать этот вопрос на международном уровне и надеются, что его обсудят на площадке ООН.

В Москве, отметим, считают присутствие Объединенной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье законным и регламентированным мирным соглашением 1992 года. В Тирасполе считают ОГРВ частью миротворческого механизма и выступают против вывода российских военных.


Латвийский журналист также спросил Канду, не собираются ли молдавские власти предъявить России счет и за «советскую оккупацию». На это спикер ответил, что в Молдове это чувствительная проблема, и общество расколото в отношении к советскому прошлому. «Но это правда, что наши люде пострадали от депортаций, голода и других преступлений, совершенных коммунистическими властями. Возможно, мы еще раз создадим комиссию для расчета репараций», — добавил он.

Говоря о намеченных на осень парламентских выборах, Канду сказал, что это «будет геополитическая битва между Востоком и Западом». «С одной стороны, будут пророссийские силы, а с другой — партии, смотрящие на Запад. Мы ждем, что молдаване отдадут больше голосов за проевропейские политические силы», — подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?