Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

КС требует наказать священников

14 дек. 2016, 8:15   Общество
3705 7

КС требует наказать священников за вмешательство в процесс выборов
Фото: mobile.nytimes.com

Священники, которые вышли на пресс-конференцию с обвинениями в адрес Майи Санду, могут быть санкционированы.


В своем решении о валидации президентских выборов Конституционный суд внес замечание о вмешательстве представителей духовенства в избирательную кампанию.

«Ряд представителей Молдавской Православной Церкви грубо вмешивались в процесс избрания президента Республики Молдова, обращаясь к прихожанам с призывами угрожающего, клеветнического содержания, используя несоответствующую действительности информацию, требуя не голосовать за контракандидата», указано в решении КС.

В постановлении, зачитанном Александром Тэнасе, были упомянуты заявления митрополита Владимира, епископа Маркела и других священников.

Таким образом, КС принял аргументы Майи Санду касательно «агрессивного вмешательства в избирательную кампанию представителей Митрополии Молдовы, которые использовали экстремистские, ксенофобские, гомофобские и сексистские высказывания в адрес кандидата. Все эти факты публичного резонанса были подтверждены в отчетах национальных и международных наблюдателей».

КС постановил, что такое поведение противоречит Конституции.

«Деятельность религиозных культов и их составных частей может быть приостановлена в судебном порядке на срок до одного года. Если религиозные культы и их составные части совершают серьезные действия, их деятельность может быть прекращена в судебном порядке. Министерство юстиции имеет право предъявить в судебную инстанцию иск о приостановлении деятельности зарегистрированных религиозных культов или их составных частей, представив убедительные доказательства наличия оснований, предусмотренных законом», говорится в постановлении КС.

КС констатировал, что органы власти, ответственные за избирательный процесс и деятельность религиозных конфессий, не препятствовали вмешательству религиозных культов в избирательный процесс.

«По этим причинам КС принял обращение к парламенту о создании оперативных и неотложных механизмов санкционирования, в том числе уголовного порядка, за любую попытку вмешательства религиозных культов в избирательные кампании».

Напомним, что группа священников во главе с епископом Бельцким и Фалештским Маркелом призвала христиан не голосовать за Майю Санду, заявив, что она представляет «опасность для Церкви», и что она «бесплодна».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?