Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Американские выборы: их влияние на наш регион и Молдову

13 дек. 2016, 9:00   В Мире
20131 6

Американские выборы: их влияние на наш регион и Молдову
Фото: focus.ua

Вячеслав Матвеев

Как отразятся американские выборы на судьбах мира в целом и нашего региона в частности?


Первым долгом хочется понять: это - процесс, являющийся составной частью истории современности, один из этапов геополитических реалий или ключевая и финальная часть?

Изучение в течение долгих лет истории религий и религиоведения мне не позволяют рассматривать события эсхатологического, т.е. финального исторического контекста (эсхатологический – относящийся к эсхатологии - религиозному учению о конечных судьбах мира и человека. – Прим. ред.) вне провидческих пророчеств, пронизывающих мистические откровения различных мировых религий.

Кто изменит мир?


Дух времени, так идеально сформулированный немецкой классической философией, меняется на наших глазах, входя в финальную стадию своего жизненного проявления. Гёте рассматривал дух времени как преобладающую духовную сторону эпохи: «Если какая-нибудь сторона выступает наиболее сильно, овладевая массой и торжествуя над ней, так что при этом противоположная сторона оттесняется на задний план и затеняется, то такой перевес называют духом времени, который определяет сущность данного промежутка времени».

Безусловно, каждое время обладает определенной мистической алхимией, определенной энергетикой и смыслом. В этом плане наше время не исключение. Как одним словом определить его суть? Это определение усталости человека от истории, политики, политических кульбитов и демократических гримас. Человек как гражданин, как основная социальная единица общества, пытается своим голосом изменить своё бытие и даже суть мира. Он видит в мире и прекрасное, и великую пошлость, но если прекрасное и морально высокое нам даровано Богом или природой, то общество и его аппарат подавления и регуляции (государство) нестабильно и приторно дискомфортно для нас.

Мы создали систему управления и подавления, чтобы она регулировала наше социальное бытие, а в итоге получилось чудовище. Гениальный Ф. Ницше сказал в XIX в.: «Государство - самое страшное из чудовищ». Оно вечно обманывает наши надежды, не оправдывает того вклада, какой несем мы в кладезь его существования. Швыряя и пиная нас на каждом шагу, оно пользуется нашей гражданской бестолковостью, коротким веком человека, который, рождаясь, выживая и рождая детей, не успевает понять сути мира, а когда понимает, то уже приходит время покинуть этот мир. Так нас дурит политическая система, так государство делает из нас рабов системы, рабов лампы, как сказали бы восточные мистики.

И, тем не менее, в природе становления нашего общества, в сути времени и истории лежит своя категоричность и строгая определенность. Возникает противоречие между логикой сути истории, логикой духа времени и общественными реалиями. Противоречие нивелируется сильными личностями, именно они меняют политическую и этическую окраску мира.

Именно роль сильной личности, рассмотренная некогда английским историком Т. Карлайлем, есть определяющий момент в критериях и понимании сути мира. В своей книге «Герои, почитание героев и героическое в истории» (1841 г.) он писал: «…Всемирная история, история того, что человек совершил в этом мире, есть, по моему разумению, в сущности, история великих людей, потрудившихся здесь, на Земле… Всё, содеянное в этом мире, представляет, в сущности, внешний материальный результат, практическую реализацию и воплощение мыслей, принадлежащих великим людям, посланным в этот мир. История этих последних составляет поистине душу всей мировой истории».

Всё в этом мире должно иметь свои корни. На наш взгляд, эти корни - в великих личностях и их жизненной иерофании (проявлении священного), в харизматических и энергетически заряженных людях, которые, как комета, врываясь в наш мир, изменяют всю его суть.

Мы являемся свидетелями того, как мир вступает во времена великих исторических разломов и великих перемен. И сказывается это в приходе в политические реалии людей нового поколения, людей консервативной, а возможно, и радикально популистской революции, людей, которые, безусловно, изменят известный нам мир.

Мировой сценарий по Хантингтону

После серых правителей последних лет в США к власти приходит неординарный политик и бизнесмен. Мистер Трамп - безусловно, сильная личность. Один из тех, кто сделал себя сам. Конечно, он изменит лик современной Америки. Но как он повлияет на другие регионы мира? Так же кардинально, как Владимир Путин, или так же безумно, как господин Саркози, который брал деньги у лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, а потом сдал своего партнера? Как писал Станислав Лем в романе «Солярис»: «Здесь что-то с совестью». И не только здесь, но и везде в политических реалиях нашего мира.

Мы не сможем проанализировать все возможные пути развития ситуации при новом президенте США и не будем гадать на кофейной гуще. Но мы можем, опираясь на имеющиеся у нас важные фундаментальные планы мировой элиты, понять развитие процесса.

Американский социолог и политолог Сэмюэль Филлипс Хантингтон в своём труде «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка» (1993 г.) писал: «Цивилизации представляют собой человеческие племена в предельной форме развития, и столкновение цивилизаций суть племенной конфликт в глобальном масштабе. В складывающемся ныне мироустройстве государства и группы людей, принадлежащие к двум различным цивилизациям, для достижения общих целей или для отстаивания своих интересов против представителей какой-либо третьей цивилизации могут вступать в ограниченные, ad hoc, тактические отношения и коалиции. Тем не менее отношения между группами из различных цивилизаций никогда не станут близкими, обычно они остаются прохладными и зачастую враждебными». Так Хантингтон видит суть цивилизаций.

И вот начался новый этап - возрождение межцивилизационного противостояния. Понятно, что его труд - озвученная часть мирового плана, озвученная целенаправленно и обусловлено. Последние годы показали роль цивилизаций в нынешнем мире и роль религий в их формировании. Этот факт неоспорим. Сегодня мир вступает в эпоху больших цивилизационных пространств и их противостояний, в эпоху великих геополитических разломов, где религия и религиозная мораль выходят на первый план. Приход Трампа в США есть часть и этого плана, так же как изменение власти в России на рубеже столетий.

Миром правит борьба за выживание


Зачем была придумана концепция столкновения цивилизаций? Ответ прост. Мир, с точки зрения мировой закулисы, пронизан социал-дарвинизмом. В нём правит борьба за выживание. Мир в его развитии можно стимулировать как позитивно - через искусство, науку, этику и эстетику, так и негативно - через борьбу людей за своё существование, борьбу человеческих сообществ. Цивилизации - это большие культурные пространства. Они существуют как факт, просто раньше не актуализировали и не педалировали их ключевую роль в рассмотрении истории человечества. Сегодня педалируют. Зачем это надо?

Некоторым мировым элитам важно расколоть самый мощный цивилизационный каркас - европейскую культуру. Так формируются западноевропейская, она же - атлантическая цивилизация, и православная во главе с Россией. Их по плану надо столкнуть или хотя бы не дать объединиться. Россию сталкивают с Европой, а Европу и США с Россией. Дальше идёт серьезный план. Он выстраивается на линиях разлома. Наша Молдова - одна из таких линий, где разлом проходит по самой территории государства, по нашим сердцам и по нашей истории. Вот почему разлом искусно подогревают сильные мира сего, растягивая страну, как порванное одеяло. Не важно, что она может погибнуть. Важно подогревать противостояние. Это противостояние не есть патриотизм. Это - глубокая ошибка. Если по вашему двору проходит граница, то глупо воевать с соседом. Нужно искать формы сотрудничества, как вместе с ним обустроить эту территорию.

Зачем нужны разломы? Зачем после конца истории, озвученного Фрэнсисом Фукуямой, надо было вытащить из закромов борьбу цивилизаций? Здесь два исторических рукотворных вызова. Первый - это роль и путь европейской цивилизации. Главное - это европейская цивилизация и её роль в истории. Поэтому цивилизационные столкновения нужны для столкновения России и Запада. Разделяй и властвуй. Когда люди разделены, ими легко управлять.

Второе - мировому правительству необходимо растворить европейскую идентичность, создав из Европы новый плавильный котёл и одновременно сбросить пар исламской цивилизации. Ислам они решили столкнуть с европейским христианским миром. Столкнуть и сместить огромные массы населения. Как это сделать? Просто взорвать исламский мир изнутри. Сместить цивилизованные социалистические режимы и привести им на смену режимы радикальные и фундаменталистские. Затем начать поход на север.

Как будет развиваться ситуация?

Итак, исходя из сказанного, как будет развиваться ситуация в нашем регионе и в регионе Восточной Европы и Средиземноморья? Эти части, на наш взгляд, сегодня связаны в единое целое. Есть два варианта развития плана. Первый - столкновение Востока и Запада. Его осуществляли на Украине, в Молдове, на границе Польши и Белоруссии, на границе Сербии и Хорватии. Сегодня с победой Трампа этот вариант развития событий отходит на задний план.

Трамп представляет собой силы, не намеренные рушить единый богатый Север. Он не намерен ради мировой закулисы противостоять России. Значит, ставка на столкновение по линии противостояния Россия - Украина, Молдова - Приднестровье или Польша - Беларусь не оправдала себя. Почему? - это - другой вопрос. Запад понял, что существовать без России проблематично. Россия есть и будет пограничником Европы, она же сдерживает азиатский и китайский натиск с востока. Но уже заплачено за вторжение в Европу орд радикальных исламских фундаменталистов, а значит, второго противостояния уже с КНР Европа не выдержит. Значит, нужна ещё Россия. Это - один момент.

Второй означает следующее: США - часть единого богатого Севера. На них направлены силы Латинской Америки. Это - новое вторжение и другой театр боевых действий. Другой театр противостояния богатого Севера и бедного Юга. В преддверии вторжения «латинос» в США нужно что-то делать. Борьба России и Европы не актуальна. Американская тамплиерская элита ставит на формирование бастиона из США, противостоящего вторжению Юга. Это - новая задача для американской элиты, и она важнее, чем противостояния в Евразии. К тому же американцы поняли, что их сознательно вовлекают в противостояния в Евразии, чтоб отвлечь от проблем на своем юге.

Смерть Фиделя Кастро подтвердила, что мы скоро узнаем, зачем был нужен кубинский политической режим. Великие люди рождаются и умирают вовремя. И, похоже, настало то время, когда США ждут ответа с Юга, а передовой форпост Юга - это Куба. Или в обмен на лояльность американской элиты произошла сдача этого великого авианосца, острова, от которого долгие 50 лет зависела судьба мира?

Ответ - в том, что есть второй план, и он уже детально разработан. Этот план - столкновение богатого Севера и исламского бедного Юга. Столкновение не только Европы, но и России с бедным Югом. Столкновение христианского мира в целом с исламским миром. На торможение этого плана и поставлен Трамп и его команда. Вернее, он вынужден переориентировать американские «правые» силы на данный вызов, ибо как Европа имеет свои Балканы, а Россия имеет свою Среднюю Азию, Кавказ, и все они имеют общую проблему, именуемую Ближним Востоком, так и для США есть проблема в лице Латинской Америки и мигрантов из этих регионов.

Видимо, данное противостояние будет подогреваться мировой закулисой с новой силой. Будущее в Карибском бассейне, скорее всего, будет горячее, а река Рио-Гранде станет серьезной проблемой для американских элит. Почему всё это происходит? Ответ прост - США не желают сдавать свои передовые позиции в мире КНР и не желают китайцам сдавать своих азиатских союзников, таких как Япония, Тайвань и другие.

О чём говорили пророчества?


Мировая закулиса, живущая по заветам Ротшильдов, не простит США этой самостоятельности мышления. Вот почему Трамп и начнет свою президентскую деятельность с тотального аудита Федеральной резервной системы, где банкиры из ротшильдовского круга контролируют всё и вся, навязывая США свою финансовую политику.

Следовательно, ждать надо развития противостояния по линии богатый Север и бедный исламский Юг. Это противостояние активизирует российскую политику в районе Черного и Средиземного морей. Активизируется политика России и на Балканах. Чтобы пройти до Балкан, нужна Молдавия, Болгария и, конечно, Украина. Здесь следует ожидать активизации пророссийских настроений. Видимо, Россия сможет выйти на турецкие рубежи как со стороны Балкан, так и со стороны Армении. И, в случае изменения политики Турции, следует ждать обострения в черноморском регионе. Конечной целью здесь является финальный исторический проект и выход России на рубежи Государства Израиль, которому подобное развитие выгодно, ибо при американском изоляционизме времен Трампа Иерусалиму понадобится верный и мощный союзник.

В дальнейшем произойдет сближение позиций России и Израиля и включение Израиля в оборонительное пространство России. Это есть часть пророчеств Виленского Гаона о мессианском времени и роли России. Еврейский оракул Элиаху бен Шломо Залман предупреждал еврейский народ незадолго до своей кончины в 1797 г., чтобы те начали готовиться к концу света, когда Россия захватит Крым, сообщает газета «Daily Star». Виленский Гаон перед смертью сказал дословно следующее: «Когда вы услышите, что русские захватили Крым, вы должны знать, что пришло время Мессии — слышны его шаги. А когда вы услышите, что русские дошли до Константинополя, вы должны одеть свои одежды для Шаббата и не снимать их, потому что Мессия может прийти в любую минуту».

Победа пророссийских сил в Болгарии и Молдавии на президентских выборах укрепляет данную позицию. Интересна в этой связи и случившаяся вовремя отставка губернатора Одесской области Саакашвили. Укрепит позиции России и грядущая победа «правых» во Франции, где Франсуа Фийон убедительно побеждает на французских «правых» праймериз. У него есть оппонент в лице Марин Ле Пен, и оба они - пророссийские политики. В целом ситуация говорит о том, что бассейн восточного Средиземноморья и Черного моря будет играть ключевую роль в дальнейшей геополитической игре. Эта игра будет иметь эсхатологический характер, и Россия будет в ней наряду с Израилем играть ключевую роль.

Следует ожидать концентрации политических противостояний как на Балканах, так и во всём черноморском бассейне, возможно, и на Кавказе. Некоторые считают, что линия противостояния проходит вдоль храмовой горы в Иерусалиме. Но другой такой водораздел проходит по Днестру и по телу Республики Молдова. Вот почему считается, что Молдова - сакральное отображение Израиля: то, что происходит здесь, происходит и там и наоборот. Таким образом, сегодня именно в Молдове решается, выйдет ли Россия на Балканские рубежи, а каким образом это может произойти, мы поговорим в других материалах.

Выводы


Первое: план, заложенный в работах Хантингтона, есть план финального религиозного противостояния цивилизаций, противостояния избранного народа и орд Гогов и Магогов (в христианской и иудейской традиции имена варварских народов, которые завоюют Палестину или христианскую ойкумену в последние времена. – Прим. ред.). Для его озвучки и была написана книга американского философа.

Второе: сегодня идёт осуществление конечной части плана. Все силы задействованы. Противостояние в Сирии, чья правящая семья хранит щиты Давидовы, мессианские действия израильской элиты. Задействовано всё - от американского истеблишмента, коренной перезагрузки элит в Европе, от исламистов до россиян и турецкой державы.

Третье: в предыдущем материале мы отметили, что американские выборы есть выбор судьбы мира. Сегодня завершим эту мысль - это выбор судьбы мира, которая предопределена и ждёт своего финального аккорда, ибо у настоящих избранников судьбы нет выбора, есть высшая историческая предопределенность. И мы как в Израиле, так и в Молдове, вступаем в финальную стадию осуществления провидения Господнего.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?