X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лучинский: Россия отойдёт от поддержки Приднестровья

7 дек. 2016, 18:30   Общество
61249 15

Лучинский: Россия отойдёт от поддержки Приднестровья
Foto Фото: moldova24.net

Интерес России к Приднестровью в скором времени может пропасть.


Эта тенденция будет прослеживаться не только на карте Молдовы, но и на всех территориях постсоветского пространства, где образовались непризнанные государства. Такое мнение в интервью украинскому порталу «Обозреватель» высказал бывший президент Пётр Лучинский, передаёт NOI.md.

Второй президент Молдовы высказал сомнение в отношении долгосрочной поддержки Россией непризнанного государства на левом берегу Днестра и привёл европейский опыт решения подобных проблем. «Думаю, что Россия отойдёт от идеи по поддержке независимых государств, будь то ДНР, ЛНР (непризнанные республики на востоке Украины – ред.), Приднестровье, Абхазия или какое-нибудь другое. Сомневаюсь, что это может продлиться так уж долго. О Приднестровье, например, я всегда говорю: «Да хоть королевством себя называйте». Вот приезжаешь в Германию, а на её карте написано: «Независимое государство Бавария». И что? Никто же там не воюет из-за этого», - заявил Лучинский.


В то же время экс-президент отметил, что право на разрешение территориальных споров надо предоставить народу. «Люди в непризнанных республиках, в том числе в Приднестровье, сами должны определиться, сравнить. Мне рассказывают о настроениях жителей этих территорий. Большая часть там думает, что их жизнь стала намного более тяжёлой, временами просто невыносимой. На примере ДНР и ЛНР могу утверждать, что если обстрелы там прекратятся, власти Украины договорятся с народом. Им можно дать особый статус, когда российские силы оттуда уйдут», - следует из интервью Лучинского украинскому изданию.

Лучинский также заявил, что проблема непризнанных республик «роднит» Молдову с Украиной, и результаты президентских выборов, на которых победил бывший председатель Партии социалистов Игорь Додон, не повлияют на двусторонние отношения. «Наши страны настолько близки, настолько привязаны друг к другу, что едва ли итог выборов это изменит. У нас примерно одинаковые проблемы. Разница, возможно, только в глубине этих проблем. Поэтому, уверен, в отношениях между Молдовой и Украиной всё будет нормально», - заключил бывший президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?