X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Профсоюзы готовы выйти на акции протеста

1 дек. 2016, 15:10   Общество
2271 2
Профсоюзы не согласны с проектом пенсионной реформы и готовы выйти на акции протеста
Фото: sindicate.md

Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) не согласна с предложенным госканцелярией законопроектом о пенсионной реформе и считает, что выделенные на ее публичное обсуждения два дня - слишком малый срок.


Председатель НКПМ Олег Будза отметил на заседании Комитета НКПМ, что консультации по такой важной проблеме должны быть более широкими и длительными.

Он выразил недоумение тем, что при разработке проекта не были учтены предложения профсоюзов, высказанные еще в августе.

Руководство НКПМ подчеркнуло, что не согласно с целым рядом положений проекта: увеличением пенсионного возраста, увеличением трудового стажа для получения пенсии, индексацией пенсий лишь в случае роста инфляции более чем на 2%, отказа от базовой пенсии и аннулирования финансовой поддержки для пенсионеров.

"Проект, разработанный рабочей группой, ответственной за пенсионную систему, намного лучше выставленного на обсуждение и очень жаль, что предложения социальных партнеров его авторами были проигнорированы", - сказал зампредседателя НКПМ Сержиу Саинчук.

Несмотря на это, профсоюзы вновь сформулировали свои предложения по новому проекту и направят его в госканцелярию. Если они вновь будут проигнорированы, профсоюзы оставляют за собой право на организацию акций протеста.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?