Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

PROMO-LEX: Санду и Чубашенко утаили источник доходов в кампании

28 ноя. 2016, 15:31   Политика
3537 1

PROMO-LEX: Санду и Чубашенко утаили источник доходов в кампании
Фото: deschide.md

Бывшие кандидаты на пост президента Молдовы Майя Санду (Партия действия и солидарности) и Дмитрий Чубашенко ("Наша Партия") утаили источники доходов во время предвыборной кампании первого тура выборов.


Как сообщается со ссылкой на исследование неправительственной ассоциации Promo-LEX "Финансирование предвыборной кампании президентских выборов в Молдове 2016", оба кандидата зарегистрировали пожертвования со стороны своих политических партий, без указания имени и происхождения донора.

"Это указывает на то, что кандидаты целенаправленно избегают прозрачности своих доходов, уклоняются от контроля со стороны общества и компетентных органов", - сказала в понедельник на семинаре финансовый аналитик Promo-LEX Корнелия Кэлин.

По ее словам, кроме того в ходе предвыборной кампании Санду получала финансовую помощь со стороны третьего лица - партии "Достоинство и правда" (DA), - что запрещено законодательством.

Пять кандидатов (Юрий Лянкэ, Дмитрий Чубашенко, Майя Санду Инна Попенко и Валерий Гилецкий) получили пожертвования со стороны 10 юридических лиц в сумме более 7 млн. леев. Четыре кандидата (Майя Санду, Игорь Додон, Дмитрий Чубашенко и Инна Попенко) получили материальную помощь в 837 тыс. леев. Больше всего средств в поддержку конкурентов поступило от физических лиц - 52,4 млн. леев.

Согласно исследованию Promo-LEX, кандидаты на пост главы государства утаили значительную часть расходов в отчетах, представленных в ЦИК. Кандидат от Партии социалистов Игорь Додон не указал затраты более чем на 3,48 млн. леев. Расходы, превышающие 1 млн. леев, не задекларировали кандидат от Демократической партии Мариан Лупу и кандидат от "Нашей партии" Дмитрий Чубашенко.

Эксперты также констатировали нарушения со стороны инициативных групп в поддержку кандидатов. Согласно исследованию, группа Партии социалистов, выступающей за Игоря Додона, потратила 944 тыс. леев, что почти на 60 тыс. леев больше по сравнению с суммой, указанной в финансовом рапорте. Две инициативные группы (общественно-политическое движение "Равноправие" и Либеральная партия) указали на отсутствие затрат во время кампании.

"Этот факт озадачивает, учитывая то, что обе инициативные группы активно рекламировали своих кандидатов в Интернете и на уличных билбордах", - заявила Корнелия Кэлин. Еще четыре инициативные группы по сбору подписей для регистрации кандидатов (DA, Европейская народная партия, независимые кандидаты Сильвия Раду и Вадим Брынзан) частично указали свои расходы. В то же время, основные затраты, касающиеся транспорта и рекламы, не были задекларированы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?