Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Парламентские слушания по делу о краже миллиарда

17 ноя. 2016, 11:36   Политика
5093 2
Фото: newsmoldova.md

Депутаты согласились организовать парламентские слушания о ходе расследования дела о мошеннических схемах в банковской системе страны, сообщает NOI.md.


С таким предложением выступили депутаты от ЛДПМ, которых поддержали социалисты, коммунисты и либералы. В слушаниях должны участвовать исполняющий обязанности генерального прокурора, глава Нацбанка и директор НЦБК.

«В октябре исполнился с год с момента подписания контракта между Нацбанком и компанией «Kroll» по второму этапу расследования кражи из банковской системы. Предлагаем организовать слушания с участием и.о. генпрокурора, чтобы он представил на каком этапе находится следствие и какую сумму удалось вернуть», - отметил депутат от ЛДПМ Юрий Цап.

Инициативу поддержали и депутаты из фракции ПСРМ. «Мы уже полгода говорим об этом. С момента известной эпопеи с кражей миллиарда прошло два года. Эти миллиарды были превращены в публичный долг», - заявил депутат-социалист Василий Боля.

В свою очередь председатель ЛП Михай Гимпу потребовал, чтобы соответствующие структуры обнародовали список лиц, которые взяли проблемные кредиты в трех проблемных банках, которые были ликвидированы.

«Глава Нацбанка пусть представит список всех, кто взял проблемные кредиты. Это было очевидным нарушением, извлечением выгоды из влияния», - отметил Михай Гимпу. Предложение поддержал и лидер ПКРМ Владимир Воронин.

«Даже если в ближайшее время Гимпу не будет председателем ЛП, я поддерживаю его предложение. Начнем с представлением списка тех, кто взял кредиты, чтобы узнать, откуда берет свое начало это кумовство», - отметил Владимир Воронин.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?