X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Филата могут вывезти из Кишинёва до решения ВСП

15 ноя. 2016, 14:00   Общество
11067 2

Филата могут вывезти из Кишинёва до решения ВСП
Фото: realitatea.md

Влада Филата могут в ближайшее время перевезти в пенитенциарное учреждение №2 в Липканах.


Это может быть сделано до того, как будет рассмотрен запрос адвокатов экс-премьера в Высшей судебной палате (ВСП). Эту информацию для sputnik.md подтвердила пресс-секретарь Департамента пенитенциарных учреждений (ДПУ) Анна Ботез, сообщает NOI.md.

Влад Филат, отправленный в пенитенциарное учреждение №13 в октябре прошлого года, в ближайшее время может быть переведён в пенитенциар №2 в Липканах. Как сообщила Анна Ботез, в распоряжении ДПУ, согласно законодательству, есть 15 дней с момента вынесения решения Апелляционной палаты (АП) для осуществления перевода обвиняемого на постоянное место заключения. Как сообщается, распоряжение о переводе опального политика уже подписано и.о. директора ДПУ Аурелиу Суханом.



Адвокаты Филата, в свою очередь, намерены опротестовать это решение и обратиться в ДПУ с просьбой оставить их подзащитного в пенитенциарном учреждении №13. Как заявил адвокат Игорь Попа, Филат имеет право на то, чтобы остаться в месте предварительного заключения до завершения процедуры оформления запроса в Высшую судебную палату, где планируется рассмотрение жалобы на решение АП.

Напомним, что бывший премьер-министр Влад Филат в июне был осуждён на девять лет лишения свободы по делам о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему были предъявлены обвинения после показаний бизнесмена Илана Шора.

Задержание Филата произошло 15 октября 2015 года после допроса в НЦБК. Туда он был сопровождён после выступления бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина, выступившего в парламенте с разоблачительными обвинениями в адрес Филата. В тот ж день его разместили в изоляторе НЦБК, а 23 октября перевели в пенитенциарное учреждение №13.

Адвокаты Филата подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Сторона обвинения, в свою очередь, настаивает на более суровом наказании для бывшего премьер-министра. Как ранее заявляла прокурор Адриана Бецишор, сторона обвинения будет добиваться того, чтобы Филата приговорили к 19 годам лишения свободы

Судьи АП на заседании 11 ноября отклонили кассационную жалобу адвокатов Филата, оставив в силе приговор суда сектора Буюкань. Сторона защита Филата тогда заявила о намерении опротестовать приговор в ВСП.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?