Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

(LIVE) Решение по апелляции Влада Филата

11 ноя. 2016, 11:30   Общество
4436 3

(LIVE) Решение по апелляции Влада Филата
Фото: moldova.org

Апелляционная палата (АП) Кишинёва может сегодня, 11 ноября, вынести решение по кассационной жалобе на приговор Влада Филата.


Возможность этого на прошлом заседании 9 ноября не исключили бывший премьер и его адвокат Игорь Попа. Защитник обвиняемого тогда высказал мнение, что решение может быть вынесено до второго тура президентских выборов, передаёт NOI.md.

Сегодня судьи АП могут вынести решение по кассационной жалобе адвокатов на приговор Влада Филата. Во всяком случае, представитель стороны защиты опального политика Игорь Попа ранее заявил, что в ходе заседания 9 ноября были рассмотрены заключительные материалы по делу его подзащитного, и к концу текущей недели ожидается вынесение решения судей по кассационной жалобе на приговор.

И.о. генерального прокурора Эдуард Харунжен также дал понять, что развязка процесса в отношении Филата близка. На форуме с участием представителей органов юстиции Молдовы и Румынии вчера, 10 ноября, он пообещал, что после вынесения решения общественность получит полный доступ к материалам дела.


Бывший премьер-министр Влад Филат в июне был осуждён на девять лет лишения свободы по делам о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему были предъявлены обвинения после показаний бизнесмена Илана Шора.

Задержание Филата произошло 15 октября 2015 года после допроса в НЦБК. Туда он был сопровождён после выступления бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина, выступившего в парламенте с разоблачительными обвинениями в адрес Филата.

Адвокаты Филата подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Сторона обвинения, в свою очередь, настаивает на более суровом наказании для бывшего премьер-министра. Как ранее заявляла прокурор Адриана Бецишор, сторона обвинения будет добиваться того, чтобы Филата приговорили к 19 годам лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?