Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Заседание суда по «делу Шора» перенесли

8 ноя. 2016, 11:35   Общество
2634 0

Заседание суда по «делу Шора» перенесли
Фото: realitatea.md

Заседание суда сектора Буюкань по рассмотрению «дела Илана Шора» перенесли на 17 ноября.


Причиной данного решения стало отсутствие некоторых адвокатов примара Оргеева. Об этом после совещания с судьёй сегодня, 8 ноября, сообщил прокурор Антикоррупционной прокуратуры Андрей Бэешу, передаёт NOI.md.

Илана Шора доставили в здание суда сектора Буюкань, но после консультаций с представителями сторон защиты и обвинения судья Андрей Никулча принял решение о переносе заседания на 17 ноября. «Не все адвокаты подозреваемого явились в суд. Стороны защиты настаивает на том, что на слушаниях свидетелей должны присутствовать все фигуранты. Имена свидетелей, которых хотят вызвать в суд адвокаты, сейчас не могу раскрыть в интересах следствия. По завершении всех необходимых процедур обнародуем их имена», - заявил прокурор Андрей Бэешу.


На выходе из зала суда Илана Шора спросили о финансировании ЛДПМ и партии «PAS» (Partidul «Acţiune şi Solidaritate») Майи Санду. Он признал, что финансировал эти политформирования, но, по его словам, финансирование осуществлялось «вчистую». Бизнесмен удивился, почему это вопрос вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

Напомним, что Илана Шора задержали вечером 22 июня после допроса в Национальном центре по борьбе с коррупцией. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег, совершённых во время пребывания на должности председателя административного совета «Banca de Economii».

Позже, 24 июня, суд сектора Буюкань удовлетворил заявление прокуроров о предварительном аресте Илана Шора на 30 суток. Защита подозреваемого оспорил это решение в Апелляционной палате.

Бизнесмен был переведён под домашний арест 5 августа, а 18 августа мандат на его домашний арест был продлён. Судьи Апелляционной палаты 25 августа отклонили кассационную жалобу адвокатов Шора на изменение меры пресечения их подзащитного. Затем суд сектора Буюкань 18 сентября и 18 октября продлевал мандат на домашний арест примара Оргеева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?