X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

UPDATE Заседание по делу Филата: Свидетели из России не приехали (LIVE)

2 ноя. 2016, 15:50   Общество
6940 0

Сегодня продолжится рассмотрение апелляции по «делу Филата»
Фото: europalibera.org

(UPDATE 15:43) Свидетели из России не явились в Апелляционную палату для дачи показаний по делу Филата, хотя адвокат экс-премьера Игорь Попа сообщил, что трое свидетелей получили повестку в суд.



Адвокаты Влада Филата настаивают на отмене приговора в отношении их подзащитного и вызвали в суд нескольких свидетелей из России.

Апелляционная палата (АП) Кишинёва сегодня, 2 ноября, продолжит рассмотрение кассационной жалобы адвокатов бывшего премьер-министра. Начало заседания запланировано на 15:00, передаёт NOI.md.

Несколько свидетелей из России согласились дать показания в защиту Влада Филата по делу об отмывании крупных денежных средств, выведенных через молдавские банки. Как ранее сообщил адвокат Игорь Попа, показания примара Оргеева Илана Шора, сообщившего о получении Филатом более 300 млн леев от трёх граждан России, не имеют под собой никаких доказательств. Следовательно, по мнению юриста, приговор в отношении подзащитного должен быть отменён, так как «основывается на лживых показаниях».


Адвокаты Филата в октябре направили в суд ходатайство о вызове Илана Шора в качестве свидетеля. Судьи удовлетворили ходатайство, однако примар Оргеева так и не явился на заседание АП 22 октября. Игорь Попа подчеркнул, что свидетели, о которых он ранее сообщил, готовы доказать судьям АП то, что они не перечисляли Владу Филату указанных сумм денег.

Бывший премьер-министр Влад Филат в июне был осуждён на девять лет лишения свободы по делам о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему были предъявлены обвинения после показаний бизнесмена Илана Шора.

Задержание Филата произошло 15 октября 2015 года после допроса в НЦБК. Туда он был сопровождён после выступления бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина, выступившего в парламенте с разоблачительными обвинениями в адрес Филата.

Адвокаты Филата подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Сторона обвинения, в свою очередь, настаивает на более суровом наказании для бывшего премьер-министра. Как ранее заявляла прокурор Адриана Бецишор, сторона обвинения будет добиваться того, чтобы Филата приговорили к 19 годам лишения свободы

Судьи АП на заседании 18 октября удовлетворили кассационную жалобу на приговор в отношении Филата, однако прокуроры потребовали пересмотра данного решения.»


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?