X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Платону отказали в детекторе лжи (ДОК)

31 окт. 2016, 10:45   Общество
4482 1

Платону отказали в детекторе лжи (ДОК)
Фото: crimemoldova.com

Показания Вячеслава Платона не намерены проверять на полиграфе (детекторе лжи).


Антикоррупционная прокуратура (АП) отклонила соответствующее ходатайство задержанного бизнесмена, направленное на имя прокурора Андрея Бэешу. Информация об этом появилась сегодня, 31 октября, в группе Вячеслава Платона в социальных сетях, сообщает NOI.md.

В ходатайстве подозреваемый запросил разрешение на проведение процедуры по проверке его показаний на полиграфе с привлечением специалистов из Германии, Франции и США. Он также дал разрешение на взятие у него анализов крови для установления наличия в ней успокоительных или приравненных к ним веществ. Он высказал уверенность в том, что результаты данного следственного действия доказали бы его непричастность к инкриминируемому преступлению.


Однако органы прокуратуры отклонили это ходатайство, как и предыдущие, которые были подписаны Вячсеславом Платоном. «Беззаконие, даже на таком высоком уровне, не может твориться бесконечно. Вячеслав продолжает борьбу, используя все законные права и возможности. Направили ещё одно его ходатайство на имя прокурора АП Андрея Бэешу. Господин прокурор! Вспомните, пожалуйста, о своих прямых обязанностях. Пора положить конец творящемуся беспределу», - говорится в обращении адвокатов Платона, приложенном к записи об отказе прокуратуры в ходатайстве их подзащитного.

Ранее Вячеслав Платон через своих адвокатов направил в правоохранительные органы несколько ходатайств. В одном из них он потребовал провести проверку его показаний на полиграфе и выразил готовность возместить затраты на эту процедуру за свой счёт. Также за подписью бизнесмена было направлено открытое письмо на имя и.о. генпрокурора Эдуарда Харунжена, а также послу США Джеймсу Петтиту и главе делегации Евросоюза Пиркке Тапиоле. В нём бизнесмен настаивал на допросе ряда действующих и бывших представителей высших органов власти должны быть заслушаны по делу о выводе 1 млрд долларов из банковской системы Молдовы.

Напомним, что Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск 25 июля на основе показаний примара Оргеева Илана Шора. Вечером того же дня стало известно о его задержании в Киеве силами Службы безопасности Украины (СБУ). В ночь на 30 августа он был экстрадирован в Молдову.

После прибытия Платона в Кишинёв суд сектора Буюкань трижды продлевал мандат на его предварительный арест – 1 и 24 сентября, а также 22 октября. Адвокаты подозреваемого подавали кассационные жалобы в Апелляционную палату Кишинёва, которая отклоняла их.

Платон подозревается в причастности к незаконному выводу крупных денежных средств из «Banca de Economii». Ущерб, нанесённый им банку, обвинение оценивает более чем на 800 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?