Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Филата доставили в Апелляционную палату

18 окт. 2016, 11:40   Общество
5134 2

Филата доставили в Апелляционную палату
Фото: moldova.org

Влада Филата в сопровождении людей в масках доставили в Апелляционную палату (АП) Кишинёва.


Судьи рассмотрят кассационную жалобу адвокатов бывшего премьера, настаивающих на смягчении приговора. Также ожидается присутствие новых свидетелей со стороны линии защиты, передаёт NOI.md.

На сегодняшнем заседании судьи АП должны высказать свою позицию по ходатайствам, ранее поданным адвокатами Влада Филата. В одном из них было запрошено разрешение на вызов в суд нескольких свидетелей, готовых дать показания в защиту экс-премьера. В другом защитники оспорили запрос прокуроров, оспоривших вопрос полноценного участия в процессе тех адвокатов, которые подавали кассационную жалобу, но не участвовали в слушаниях суда первой инстанции.


На первом после объявления приговора заседании по «делу Филата», состоявшемся 27 сентября, судьи одобри запрос прокуроров о закрытой форме слушаний. Адвокаты обвиняемого оспорили это решение и ожидают реакции судей.

Слушания по «делу Филата» в АП должны были начаться ещё 20 сентября, но были отложены на неделю из-за отсутствия некоторых адвокатов. Защитники Филата тогда попросили дополнительное время на составление документальной базы, на основе которой выстроили свою кассационную жалобу.

Бывший премьер-министр Влад Филат в июне был осуждён на девять лет лишения свободы по делам о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему были предъявлены обвинения после показаний примара Оргеева, бизнесмена Илана Шора.

Задержание Филата произошло 15 октября 2015 года после допроса в Национальном центре по борьбе с корруццией (НЦБК). Туда он был сопровождён после выступления бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина, выступившего в парламенте с разоблачительными обвинениями в адрес Филата.

Адвокаты Филата подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Сторона обвинения, в свою очередь, настаивает на более суровом наказании для бывшего премьер-министра. Как ранее заявляла прокурор Адриана Бецишор, сторона обвинения будет добиваться того, чтобы Филата приговорили к 19 годам лишения свободы

После прошлого заседания, состоявшегося 11 октября, адвокат Игорь Попа сообщил, что сторона защиты намерена вызвать в суд нескольких свидетелей из России, готовых дать показания в защиту экс-премьера. Он не стал называть их имена, но уточнил, что речь идёт о людях, о которых Илан Шор сказал, что они хранили средства, попавшие позднее к Филату.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?