Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Киртока: Кто должен решать эти проблемы, если не генпримар? (ВИДЕО)

13 окт. 2016, 13:45   Столица
7163 3

Киртока: Кто должен решать эти проблемы, если не Киртоакэ?
Фото: chirtoca.md

Решение многих проблем муниципия Кишинёв делегировано генпримару Дорину Киртоакэ, который методично отсутствует на рабочем месте.


В связи с этим проблема незаконного строительства в «зелёных» и парковых зонах муниципия Кишинёв остаётся без должного контроля. Об этом сегодня, 13 октября, заявил председатель фракции коммунистов и беспартийных в муниципальном совете Кишинёва (МСК) Василий Киртока, передаёт NOI.md.

Глава фракции ПКРМ и беспартийных настаивает на немедленном решении проблемы незаконного строительства, являющейся актуальной для муниципия Кишинёв. «Мы обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере строительства в нашем городе. Многие участки находятся на территории «зелёных зон», но руководство примэрии отказывается называть их «зелёными зонами». Это может привести к тому, что в ближайшее время мы можем остаться без большей части зелёных насаждений, которые есть в муниципии Кишинёв. Я неоднократно поднимал эту проблему, но примэрия уворачивается от её решения», - отметил Киртока.


«Как вы знаете, вступила в силу новая редакция закона (имеется в виду Закон «О статуте муниципия Кишинёв» - ред.), в котором все полномочия по разрешению проблем, связанных с посягательствами на зелёные насаждения и их вырубкой, делегированы генпримару. Вот на этой неделе он отсутствует на работе. Не знаю, кто вместо него решает эти проблемы. В связи с этим мы готовим проект решения о запрете на строительство в «зелёных зонах» без разрешения муниципальной комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям», - рассказал председатель фракции коммунистов и беспартийных.

При поддержке фракции коммунистов и беспартийных мунсовет 18 февраля проголосовал за введение моратория на строительство в муниципии Кишинёв. Необходимость этого проекта его авторы объяснили стремлением к недопущению незаконного строительства в «зелёных» и парковых зонах Кишинёва. За него проголосовали советники от Партии социалистов, фракций коммунистов и беспартийных, ЕНПМ, «Нашей партии» и независимым советником Ионом Штефэницэ. Однако затем в мунсовет стали поступать жалобы на то, что некоторые строительные компании, приближенные к Либеральной партии, регулярно нарушают мораторий.

Уточним, что сегодня, 13 октября, не состоялось внеочередного заседание мунсовета, на проведении которого настаивала фракция социалистов. В назначенное время пришли 19 советников, в то время как для обеспечения кворума необходимо присутствие 26 советников. Из семи политформирований, прошедших в мунсовет на местных выборах 14 июня 2015 года, сегодня были представлены только фракции социалистов, а также коммунистов и беспартийных.

Ранее сегодня с критикой в адрес примара Кишинёва также выступил председатель фракции социалистов Ион Чебан. Он заявил, что «если Киртоакэ не может исполнять свои функции и являться постоянно на работу, то его должен заменить более компетентный и ответственный человек». Также он выразил недовольство тем, что большинство советников проигнорировали призыв явиться на внеочередное заседание мунсовета, которое было отменено из-за отсутствия кворума.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?